Жители улицы Кролюницкого бьют тревогу: небольшой водоем, который они по аналогии с Маришкиным родником называют озером Маришки, засыпают.

За разъяснениями корреспондент «СК» обратился в Госэкоконтроль. Как пояснил инспектор Шамиль Миначев, некая фирма собирается построить южнее дома №31 по улице Кролюницкого торговый центр. Уже разработан проект. И хотя разрешение на его строительство еще не получено, администрация Ленинского района выдала разрешение на устройство дренажной системы. «Раньше в этом месте была едва ли не свалка, – рассказывает Миначев. – Летом там просто болото, в которое прохожие бросают мусор. А сейчас, согласно предписанию администрации Ленинского района, работники фирмы навели там порядок и приступают к строительству дренажной системы».

Инспектор также пояснил, что в официальных бумагах водоем значится как исток реки Симбирка, и фирма планирует увести исток в дренажную систему.

Председатель комитета Госэкоконтроля Константин Долинин также заявил о том, что в прошедшие выходные в очередной раз был расчищен родник Маришка. Специалисты комитета в связи с регулярными жалобами жителей района на засорение родника готовят исковое заявление в суд для выявления виновников.

Пока не решено, будет этот иск адресован неопределенному кругу лиц или застройщику, в результате деятельности которого, вероятно, идущее от родника русло было засыпано грунтом.

Егор Пензин