Сотрудники центра по противодействию экстремизму при УМВД по Ульяновской области провели обыск в офисе движения “Солидарность”, правозащитного центра “Мемориал” и незарегистрированной Партии народной свободы (ПНС).

Они изъяли пратию листовок, призывающих к протестному голосованию. Лидеру ПАРНАС в Ульяновске Александру Брагину сотрудники полиции предложили проехать в отделение для дачи объяснений.

14 ноября в 13:00 два сотрудника отдела при Ульяновском УВД по борьбе с противодействием экстремизму пришли в офис РНДС по жалобе председателя ульяновского облизбиркома. Как сообщает сайт местного отделения ПНС, они потребовали прекратить распространять листовки “За Россию без произвола и коррупции” с призывом к протестному голосованию (“Поставь крест на воровской власти! Голосуй за Россию! Голосуй против всех!”) в предвыборный период.

Оппозиционеры называют действия полиции незаконными, поскольку в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 14 ноября 2005 года, граждане РФ имеют право на проведение предвыборной агитации, в том числе и направленной против всех кандидатов.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму объяснили изъятие листовок тем, что они “не оплачены из избирательного фонда” и поэтому являются незаконным агитационным материалом.

Правоохранительные органы Ульяновска официально не комментируют эту ситуацию.