По последним данным, уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,95% от экономически активного населения.
Численность зарегистрированных безработных граждан в регионе – 6400 человек. К опережающему профессиональному обучению приступили около 7 тысяч человек, работающих в режимах неполной занятости, а также предприятий, реализующих инвестиционные проекты и программы модернизации.

Переобучение прошло более 80 женщин, работающих во вредных и тяжёлых условиях труда – это сотрудницы предприятий Ульяновска, Димитровграда, Инзенского, Вешкаймского, Николаевского районов. Как сообщили в региональном Департаменте занятости, они получили профессию оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин на уровне профессионального пользователя персонального компьютера, чтобы иметь возможность трудоустроиться после вывода с вредных производств. Продолжают обучение еще 17 сотрудниц ОАО «НПП «Завод «Искра».

Кроме того, при содействии органов занятости приступили к обучению более 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трёх лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Для 80 врачей организована профессиональная переподготовка по 13 специальностям в соответствии с программой модернизации здравоохранения.

Более 2,5 тыс. человек трудоустроено на вновь созданные рабочие места в рамках программ «самозанятости» и оснащения специальным оборудованием рабочих мест для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

5530 выпускников профессиональных учебных заведений, не сумевших самостоятельно найти работу, трудоустроено на временные рабочие места, где с помощью наставников стажируются по полученным профессиям. Почти 2 тысячи работников «Авиастар-СП» участвовали в общественных оплачиваемых работах, организованных на время периода неполной занятости.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА