15 и 16 ноября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов провел серию выездных встреч в трудовых коллективах Мелекесского района.

Борис Зотов проинформировал участников встреч о предварительных итогах социально-экономического развития Ульяновской области в 2011 году, о работе над проектом регионального бюджета на 2012 год и последующий плановый период, а также о выполнении взятых на себя обязательств органов государственной власти Ульяновской области в сфере социальной защиты населения. Борису Зотову, в свою очередь, была представлена информация руководителей предприятий и организаций муниципальных образований о выполнении социальных мероп риятий в коллективах. Подробно были рассмотрены также программы, требующие софинансирования областного и муниципальных бюджетов, – это ремонт дорог, благоустройство населенных пунктов, восстановление водопроводных сетей и уличного освещения.

В ходе встреч Председатель областного парламента отвечал на вопросы присутствующих, связанные с конкретными проблемами. В частности, в учебных заведениях поселка Мулловка и села Никольское-на-Черемшане педагоги с удовлетворением отметили состоявшийся рост заработной платы и обратили внимание на необходимость укрепления материально-технической базы школ. Речь шла о замене школьных окон, оснащении компьютерных классов и внедрении мультимедийных технологий в учебно-воспитательный процесс.

В селе Рязаново, где Борис Зотов встретился с коллективом педагогов и студентов Рязановского совхоза-техникума, был поднят вопрос об организации непрерывного аграрного образования, о потребности в кадрах и закреплении молодых специалистов на предприятиях агропромышленного комплекса. Большое внимание в ходе беседы было уделено процессу передачи учебного заведения из федеральной собственности в областную.

В участковых больницах поселка Мулловка и села Никольское-на-Черемшане главной темой для обсуждения стала реализация областной целевой программы модернизации здравоохранения в Ульяновской области, меры по закреплению молодых специалистов на селе, а также пути развития и укрепления сельской медицины.

На встречах с трудовыми коллективами промышленных предприятий: спиртзавода в поселка Мулловка и НОМАТЕКС в рабочем поселке Новая Майна, – люди задавали Председателю Законодательного Собрания вопросы, связанные с мерами поддержки для семей, имеющих детей, строительством жилья для молодых семей. Кроме того, жителей этих населенных пунктов волнует укрепление материально-технической базы муниципальных дошкольных учреждений, реализация инвестиционных программ в районах области и ряд других вопросов.

На итоговом совещании в администрации Мелекесского района с руководителями предприятий и организаций различных форм собственности большое внимание было уделено вопросу реализации программы помощи предприятиям реального сектора экономики, преодолению административных барьеров в развитии предприятий малого и среднего бизнеса.

– Благодаря таким встречам можно оценить, насколько эффективны те или иные меры, предпринимаемые органами государственной власти для решения различных проблем, какие трудности и «узкие места» возникают во время реализации законодательных актов. Нередко люди сами предлагают механизмы решения самых неотложных задач, – подвел итог поездки в Мелекесский район Борис Зотов, – Чтобы держать руку на пульсе, необходимо четкое понимание наиболее актуальных и злободневных вопросов жителей региона, которые озвучиваются в ходе личного общения.