16 ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провел заместитель председателя комитета Александр Горбоконенко. Также в заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростислав Эдварс, Анатолий Еленкин, Александр Кругликов, Вячеслав Алексейчик, Сергей Маринин, Сергей Батырев, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители Правительства Ульяновской области.

На заседании был рассмотрен проект закона Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». 27 октября данный документ был принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания, были утверждены основные бюджетные показатели, такие как общий объем доходов, расходов и дефицита. До второго, окончательного, чтения депутаты подробно рассмотрят все расходные бюджетные статьи. Об основных направлениях бюджетного финансирования в следующем году депутатов проинформировала Министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина. Общий объем расходов в 2012 году составит – 30 млрд. 625 млн. рублей. Объем запланированных расходов по сравнению с текущим годом вырос на сумму 7 млрд. 621 млн. рублей.

По словам Ольги Максимушкиной, проект бюджета 2012 года носит ярко выраженный социальный характер: более 80% средств будут израсходованы на социальные нужды. В частности, только 1 млрд. 279 млн. будут направлены на исполнение регионального закона о ветеранах труда. Предусмотрен новый вид социальной поддержки: обеспечение полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей – на это потребуется около 25 млн. рублей. Также в бюджете запланировано повышение зарплат педагогическим работникам, чтобы довести в следующем году зарплату учителей до средней по экономике региона. На нужды образования будет направлено более 6 млрд. рублей (рост к уровню этого года составит более 800 млн. рублей). На здравоохранение предусмотрена сумма более 7 млрд. рублей. Это больше бюджета здравоохранения 2011 года в два раза. Значительные средства из областного и федерального бюджетов будут направлены на модернизацию регионального здравоохранения, эта сумма превысит миллиард рублей. На нужды культуры и спорта расходы предполагаются в размере 600 млн. и 425 млн. рублей соответственно. Также предусмотрена закупка дорожной техники на сумму 95 млн. рублей. В проекте бюджета заложены значительные расходы на противопожарную безопасность – 291 млн. рублей.

Особенностью бюджета 2012 года станет передача полномочий по финансированию полиции на федеральный уровень, а также передача муниципальных учреждений здравоохранения в ведение региональной власти. Еще одна особенность бюджета 2012 года – создание дорожного фонда, который будет формироваться за счет акцизов на нефтепродукты и транспортного налога. Также предусмотрено финансирование 32 областных целевых программ в общей сумме 4 млрд. 373 млн. рублей. Приоритетными программами для бюджета будут являться программы по развитию дорожного хозяйства, модернизации здравоохранения и развитию агропромышленного комплекса.

В пятницу состоится очередное заседание бюджетного комитета, на котором обсуждение расходных статей проекта регионального бюджета будет продолжено.

Также на заседании комитета был предварительно одобрен и вынесен на заседание Законодательного Собрания ряд законопроектов. Среди них – «О Прогнозном плане приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2012 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2012 – 2014 годы (2-е чтение), «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2012 год», «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2011 год».