Любовь Чиликова
Самарская строительная корпорация “Авиакор” инвестирует более 8 миллиардов рублей в строительство жилого микрорайона в Ульяновске общей площадью квартир 250 тысяч квадратных метров, сообщил РИА Новости пресс-секретарь корпорации Михаил Власов.

“На земельном участке размером около 40 гектаров будет возведен микрорайон малоэтажной комплексной застройки с развитой социальной инфраструктурой. Кроме жилых домов в микрорайоне будут расположены два детских сада, школа. Обязательно будет бульварная зона, детские игровые площадки, магазины шаговой доступности. Также мы проведем переговоры с почтой России и Сбербанком о размещении здесь их отделений”, – отметил собеседник агентства.

По словам Власова, стоимость проекта составляет 8 – 10 миллиардов рублей.

Компания намерена потратить собственные средства, а также взять кредит в Сбербанке.

“Недавно мы презентовали проект в правительстве Ульяновской области и получили поддержку со стороны руководства региона”, – уточнил он.

Как уточнил пресс-секретарь “Авиакора”, сейчас проходит процедура по оформлению прав аренды земли под строительство – всего рассматриваются два участка.

“Мы надеемся, что корпорация получит право на один из участков в результате торгов, которые пройдут в конце этого года или в начале следующего”, – уточнил Власов.

Он также добавил, что весной 2012 года планируется выйти на площадку и приступить к строительству, а к концу года в первые 2 тысячи квартир смогут въехать новоселы. Остальное жилье застройщик намерен сдать к середине 2013 года, всего планируется построить несколько десятков трехэтажных домов с 5 тысячами квартир.

По словам Власова, компания уже реализует подобный проект в Самаре, где уже сданы 5 тысяч из запланированных 15 тысяч квартир, а также занимается подготовкой реализации еще одного проект в Калуге.

В 2013-2014 годах, рассказал собеседник агентства, намечена реализация проектов в Пензе, Саратове и Подмосковье.

Власов подчеркнул, что цены на жилье в рамках проекта “Авиакора” будут доступными и будут соответствовать среднерыночной стоимости жилья, рассчитываемой Минрегионом РФ.