С нового года судебные приставы будут наделены полномочиями по розыску должников.
Нововведения стали темой для обсуждения на круглом столе в Управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ульяновской области. Согласно Указу президента России Дмитрия Медведева, с 1 января 2012 года судебные приставы будут осуществлять розыск должника, его имущества, розыск ребенка, во взаимодействии с органами и организациями в соответствии с их компетенцией. Ранее розыском должников занимались правоохранительные органы, однако после реформы МВД полиция практически полностью перестает заниматься неуголовной розыскной деятельностью.

С 21 октября этого года также вступили в действие изменения в КоАП и Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Поправки позволяют привлекать к административной ответственности военнослужащих, сотрудников МВД, УФСИН, Госпожнадзора, УФСНК в части неисполнения решений судебных и надзорных органов. А также граждан за неисполнение родителями (или законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, уточнены полномочия ФССП России, в том числе установлено, что Федеральная служба судебных приставов России обеспечивает охрану и пропускной режим в зданиях и помещениях судов. В пределах своей компетенции ФССП России осуществляет дознание по уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях.