Немецкий производитель станков Gildemeister построит завод в Ульяновской области.
Немецкая компания Gildemeister AG построит в Ульяновской области высокотехнологичное станкостроительное предприятие, вложив в проект около 20 млн евро, передает РИА «Новости».

Соглашение о строительстве предприятия подписали в среду в Москве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель правления компании Gildemeister AG Рюдигер Капица и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

Планируется, что завод, производственные мощности которого составят от 850 до 1000 станков в год, вступит в строй летом будущего года. Предприятие будет размещено в промышленной зоне «Заволжье».

Ульяновская область в качестве места для строительства нового производства была выбрана не случайно, сказал журналистам после церемонии подписания соглашения Рюдигер Капица.

«Первая причина заключается в том, что в вокруг Ульяновской области сконцентрировались наши основные поставщики. Во-вторых, Ульяновск находится в центре того региона, который мы определяем как основной рынок сбыта нашей продукции. Также мы получили большую административную поддержку от местных органов власти и губернатора Морозова. Именно поэтому мы уверены, что ульяновский регион – это самый лучший выбор», – заявил он.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подтвердил, что область готова к выполнению всех взятых обязательств и что компания Gildemeister AG будет чувствовать себя в регионе очень комфортно.

Глава региона также отметил, что Германия является самым главным внешнеэкономическим партнером Ульяновской области.

«У нас работает уже много немецких предприятий, которые пришли к нам с высокотехнологичным производством. Станкостроение всегда было визитной карточкой Ульяновской области. К сожалению, после распада СССР Ульяновский станкостроительный завод прекратил свое существование, а учебная база и кадры остались. Поэтому у нас есть огромное желание продолжить заниматься этим видом деятельности», – пояснил губернатор.

Он также сообщил, что строительство нового производства даст несколько сотен новых рабочих мест и познакомит регион с новой культурой производства.

«Так как мы серьезно занимаемся вопросами модернизации автомобилестроения и авиастроения, нам как воздух необходимы эти станки. Мы готовы не только делать все, чтобы наши предприятия перегружались, но и задействовать предприятия соседних регионов», – заключил Морозов.

Gildemeister AG является крупнейшим производителем станков в Германии и во всем мире, ведущим производителем токарных и фрезерных станков с ЧПУ. Компания основана в г. Билефельд (ФРГ) в 1870 году. Концерн включает в себя 12 заводов в ФРГ, Италии, Польше, КНР, а также торговые компании DMG Vertriebs und Service GmbH.