Укутавший Ульяновск на минувшей неделе белый саван вместе с радостью принёс горожанам и массу неприятностей – резко возросло число аварий на дорогах, и увеличились очереди в травмпункты.
По словам руководителя отдела организационно-аналитической работы Управления ГИБДД области Светланы Яшновой, ещё три недели назад водителям рекомендовали «переобуть» свои машины в зимнюю резину. Призыв услышан не был, и, как результат, лишь за один день 10 ноября на дорогах области произошло 138 ДТП, в которых пострадало 12 человек.
Едва не обернулась трагедией авария в Заволжье, где столкнулись пассажирская «ГАЗель» 22-го маршрута и грузовик «Ниссан».
– Мы поднимались на Майскую гору, – с содроганием вспоминает пассажирка маршрутки Наталья Денисова. – Вдруг нас закрутило, и раздался удар, полетели стёкла… Когда я пришла в себя, меня уже выносили из машины, какая-то девушка укутала меня шарфом. Было так больно, что я не могла сдержать крик…
Врачи констатировали у Натальи Борисовны множественные переломы и сотрясение мозга. Кроме неё, пострадали ещё шестеро пассажиров «ГАЗели» и водитель «Ниссана» Сергей Карсаков.
– Маршрутку развернуло и кинуло на мой автомобиль, – объяснил Сергей. – От удара меня зажало между рулём и сиденьемс спасло лишь то, что над кабиной была стрела крана-манипулятора. В больнице врачи сказали, что у меня сломано пять рёбер и грудная кость.
Водитель «ГАЗели» оправдывался тем, что его подрезала иномарка, которую он не успел рассмотреть. Он же постарался уйти от столкновения, и машину занесло на снежной колее, образовавшейся на дороге. Но, по данным пресс-службы ГИБДД области, имело место ещё и превышение маршруткой скорости на скользкой дороге.
В тот же день в аварию попал пассажирский микроавтобус «Иве-ко», ехавший из Самары в Ульяновск. Возле п. Лесное в Чердаклинском встречная грузовая «ГАЗель» потеряла управление и врезалась в автобус, который от удара опрокинулся набок. Шестеро пассажиров получили ушибы.
12 ноября в Цильнинском районе в аварию попал ещё один автобус «Ивеко»! В него врезался буксируемый «ГАЗом» грузовик. Пострадал водитель автобуса.
Ещё один ульяновец пострадал в аварии маршрутного такси 13 ноября. Частная маршрутка, направлявшаяся из Ульяновска в Нижнекамск, при обгоне столкнулась с грузовиком и улетела в кювет. Это произошло на территории Татарстана. Одна из пассажирок микроавтобуса погибла, жителя Ульяновска с травмами доставили в больницу.
А утром 14 ноября на ул. Репина в Ленинском районе столкнулись «КИА» и пассажирская «ГАЗель» 96-го маршрута. К счастью, в маршрутке не было пассажиров, обошлось без пострадавших.
Все вышеописанные случаи ещё раз подтверждают мнение многих горожан о том, что назрела острая необходимость заменить пассажирские «ГАЗели» на городских и междугородних маршрутах автобуса ми малой и средней вместимости Многие регионы, да что далеко ходить – даже соседний Димитровград, уже давно отказались от аварийно-опасных маршруток, и кривая аварийности резко пошла на убыль.
Но, увы, люди страдают не только на дорогах. Надолго запомнится первый снег и наледь жительнице Железнодорожного района Ларисе Богомоловой и десяткам её товарищей по несчастью, заполонивших в последние дни травмпункты Ульяновска. В воскресенье женщина сломала руку, упав прямо у дверей собственного дома, когда ходила за продуктами.
– Обычно наш двор хорошо чистят, – рассказывает Лариса. -Но в последние дни коммунальщики явно недоработали, и под снегом образовался лёд…
В первые снежные дни в травмпункт БСПМ обратилось на 15-20 человек больше обычного. Но затем поток пострадавших существенно поредел: люди, видимо, адаптировались – надели зимнюю обувь и начали ходить осторожнее.
Даниил СТАРКОВ

СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА
Всего за одну неделю, с 8 по 16 ноября, на дорогах области произошло 846 (!) ДТП, в которых 5 человек погибло, 42 получили ранения. 4 ДТП произошло с участием пассажирского транспорта.