Такое поручение глава региона дал на выездном совещании в Инзенском районе по вопросу реализации программы газификации на 2012-2016 годы.
Напомним, что государственная социальная помощь на газификацию жилья оказывается на заявительной основе жителям, проживающих в населённых пунктах согласно программы «Газификация Ульяновской области на 2011-2012 годы». В прошлом году сумма выплаты составляла 6 тысяч рублей, в 2011 году она была увеличена вдвое и составила 12 тысяч рублей. По словам главы региона, в следующем году размер социальной выплаты также должен быть увеличен. «С каждым годом стоимость газового оборудования стремительно растет, поэтому считаю, что будет справедливо, если мы увеличим размер социальной выплаты до 20 тысяч рублей», – заявил Сергей Морозов.

Как отметил Министр энергетики и ЖКК Александр Букин, в настоящее время в рамках комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на территории региона ведётся реконструкция магистрального газопровода «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск». Также, по его словам, в 2010 году были начаты работы по строительству газопровода-отвода «Сызрань-Ульяновск». По капитальному ремонту за период 2006-2009 гг. выполнены работы на сумму 822 млн рублей. На эти средства была произведена замена участков магистрального газопровода общей протяжённостью 94 км и выполнен капитальный ремонт девяти ГРС. На период 2011-2014 гг. затраты на замену 83,4 км участков магистрального газопровода и ремонта одной ГРС планируются в объёме 925,4 млн руб.

«Уровень газификации жилищного фонда на сегодняшний день составляет 72,16%, в том числе в городах и посёлках городского типа – 90,65%, в сельской местности – 42,9%. С начала 2011 года осуществляется подача природного газа в 398 населённых пунктов области, во все муниципальные районы и городские округа, это более 345 тыс. домовладений. Планируется, что уровень газификации жилищного фонда к 2012 году достигнет 72,4 %», – отметил Александр Букин.

Министр также проинформировал Губернатора о перспективах газификации Ульяновской области на 2012 год. В частности, в соответствии с планом-графиком синхронизации с ОАО «Газпром» планируется:

– строительство газопровода «с. Матвеевка – с. Кокрять – с. Жедяевка – с. Аристовка – с. Волостниковка – с. Берёзовка», «с. Арчиловка – с. Волжское» Старомайнского района, который позволит газифицировать 1200 домовладений и 8 котельных для объектов соцсферы;

– газопровод «с. Лава – с. Выползово – с. Никитино – с. Астрадамовка – с. Аркаево – с. Малый Кувай – с. Большой Кувай, с. Чеботаевка – с. Архангельское – с. Шатрашаны» Сурского района, что позволит газифицировать 13 населённых пунктов, 1780 домовладений, 8 котельных для объектов соцсферы;

– межпоселковый газопровод «ГРС Тереньга – с. Тумкино – с. Назайкино – с. Красноборск» с ответвлением на с. Зеленец, с. Суровка Тереньгульского района, что позволит газифицировать 13 населённых пунктов, 2150 домовладений, 7 котельных для объектов соцсферы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА