В Ульяновской области началась подготовка городов и посёлков к новогодним праздникам. Во всех районах области планируется установить новогодние ели и празднично оформить фасады общественных зданий. В наиболее крупных населённых пунктах установят снежные фигуры, организуют работу катков, будут проведены конкурсы на лучшую фигуру из снега, победители которых станут обладателями ценных призов.
В Ульяновске на площади Ленина установят новогоднюю ёлку, световые арки и световой фонтан, игровую зону, ледовые скульптуры, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, будет организована работа катка и рождественской ярмарки. Здесь же установят сцену, плазменный экран. Новогодние ёлки, гирлянды, световые элементы и панно на опорах электропередач, световые растяжки будут украшать все районы города. Празднично оформят мосты и путепроводы, спортивные сооружения и лыжные базы, торговые павильоны и киоски украсят дюралайтом и гирляндами. Запланировано также проведение конкурсов на лучшее оформление фасадов зданий и витрин магазинов, на лучшее оформление новогодней елки, на лучшего снеговика и на лучшую снежную фигуру «Снежный бум».
В Димитровграде план мероприятий художественного оформления предполагает размещение праздничного оборудования на пяти основных площадках города, оформленных в разных стилях народного прикладного творчества. Так, площадка у ЦКиД «Восход» будет оформлена с использованием мотивов жостовской росписи и палехской миниатюры, площадка у университетского лицея по ул. Восточной – с использованием мотивов росписи дымковской игрушки, площадка у ТДЦ «Мелекесс» – с использованием мотивов хохломской росписи. На центральной улице Площадь Советов будут установлены праздничная ель, украшенная гирляндами и новогодними игрушками, скульптуры Деда Мороза и Снегурочки из полимерных материалов, ледяной городок и скульптуры с подсветкой, каток с декоративным ограждением, игровая композиция «Пряничный домик» и т.д. Планируется празднично оформить также все магистральные улицы города, стадионы, фасады зданий предприятий, учреждений, организаций и прилегающих к ним территорий. Кроме того, в городе будут проведены конкурсы на лучшее световое оформление предприятий, учреждений, организаций и дворов.
А 24-26 ноября во Дворце культуры «Губернаторский» пройдет II специализированная выставка праздничной индустрии «НОВОГОДНИЕ ОГНИ».
В рамках мероприятия запланирована также обширная деловая программа: «круглые столы» по вопросам праздничного оформления с Вице-президентом Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий, генеральным директором компании «Корпоративная культура», главным редактором журнала «Праздник» Игорем Увенчиковым; доклад по теме «Комплексный подход к вопросу светового оформления города» директора Представительства концерна Schreder в России, эксперта Совета Главных архитекторов субъектов Федерации и городов России по освещению Дмитрия Бурова; доклад арт-директора компании «Лед мастер» Анны Хачаровой по теме «Использование ледовых скульптур и малых архитектурных форм в праздничном новогоднем оформлении»; встречи с главным специалистом ГУП «ГлавАПУ» Москомархитектуры Ириной Цветковой и директором ООО «Архбетон» (г. Москва) Александром Герусом.
Объемные фигуры ландшафтного дизайна собственного производства для праздничного оформления населенных пунктов представит ООО «Стройпласмасс-СП».
Для участников выставки будет проведен также мастер-класс по изготовлению ледовых скульптур. Приглашаем всех принять участие.