Итак, охотничий сезон открыт. Нет, я имею в виду не отстрел пернатой или шерстистой дичи – речь идет о другой, менее кровожадной, но куда более увлекательной страсти. Выборы!!! Вот что кроется в звуке охотничьего рожка возвестившего о начале гонки. Вернее, загонки – ибо смысл и метод начавшейся кампании: обольстить, улестить, напугать нас, обывателей, дабы затем, заманив на свою «территорию», побудить проголосовать «за» – а не «против»…
Политический игрок – личность азартная, сродни картежнику. Это для нас, легковерных, разыгрываются «идейные сражения», вещается о «борьбе за интересы народа», предлагаются заманчивые проекты. На самом деле вступив в борьбу за вожделенное кресло власти, политфигурант преследует одну единственную цель: обыграть соперника. И так же как в картах, здесь в ход идет все: подставки, передергивание, шулерство, подкуп, шантаж. А уж если противник уличил тебя во всем этом – то разыгрывается сценка из Гоголя: Ноздрев бьет Чичикова шашечной доской по голове – за то, что тот углядел двиганье фигур рукавом сюртука…
И, конечно, подкуп. С древних времен – по сию пору. Раньше выкатывали на площади бочки с вином и подпускали проституток. Сейчас приемы иные – но суть одна: «все куплю – сказало злато». Термин «куплю» означает и предложение выгодной должности, и содействия бизнес-проектам, и просто «материальные вознаграждения»…
Как известно, на любой охоте существуют правила. На охоте за голосами тоже их пытаются установить. Но кто-нибудь когда-нибудь встречал в жизни джентельмена-картежника, мечтающего во чтобы то ни стало сорвать лакомый куш?! И закон, и «соглашение лордов» будут отброшены, как только дело будет двигаться к финишу…
«Пошла охота…» За голосами пошла охота. Претенденты на депутатство (в Ульяновске -тоже) не скупятся на посулы, напоминают о былых заслугах, топчут ногами соперников… Мне не хочется называть их имен, должностей – они у симбирян, полагаю, на слуху. Хочется просто повторить слова Юлия Фучика: «Люди, будьте бдительны!» То есть: не дайте обвести себя вокруг пальца.
Задача, конечно, трудная. Ибо человек слаб – а соблазнов много. Но если мы не хотим, чтобы нами правили бывшие диск-жокеи с примитивными устремлениями или «серьезные ребята» с «героическим» прошлым; или закоренелые политиканы, меняющие свои убеждения от выборов до выборов: или «пламенные революционеры», не отрекшиеся по сию пору от своей многогреховной биографии; или пустобрехи, рядящиеся под «истинных патриотов»- давайте крепко поразмышляем, прежде чем поставить « галочку» в списке претендентов. Давайте припомним не их сладкозвучные обещания — а реальные дела. Повнимательнее поизучаем их биографии ( интернет позволяет это сделать). Вглядимся в их «озабоченные» лица. Наконец-если сомневаемся – послушаем суждения тех, кому мы доверяем, кого чтим за разум и объективность.
Главное: давайте будем помнить, что предвыборные телодвижения ЛЮБОЙ партии – это жгучее желание попасть во власть. Но власть( по Конституции) пока все же принадлежит нам- то бишь народу.
Не отдавайте ее бездумно в непорядочные руки!