Всероссийский день самбо ульяновские спортсмены отметили традиционным турниром памяти мастера спорта Вячеслава СТОЛЯРОВА. Львиную долю наград забрали представители Димитровграда.
– Расцвет ульяновского самбо пришелся на 70-е и 80-е годы прошлого века, – говорит один из самых опытных и авторитетных наставников региона Геннадий ИВАНОВ. – Именно тогда самбо перестал быть запрещенным видом спорта. За десять лет в Ульяновске было воспитано 15 мастеров спорта! Считаю, что это достойный результат. Потом, правда, многие ведущие спортсмены ушли в дзюдо, поскольку дзюдо, а не самбо входит в программу Олимпийских игр. Посему мы наши позиции утратили. Ныне центр регионального самбо переместился в Димитровград, где работает специализированная школа. Совсем скоро на базе УлГУ мы намерены создать подобную. Надеюсь, с ее появлением вернем утраченное.
Мемориал Столярова, который прошел в Ульяновском госуниверситете, собрал более сорока самбистов. И преимущество димитровградцев на ковре было очевидным. В десяти весовых категориях они одержали семь побед. Чемпионами стали Виктор Козлов, Сагиф Багиров, Гали Зайнетдинов, Хабиль Абдуллин, Руслан Валиахметов, Линар Хамидуллин и Александр Ягуртов. Два победителя представляют Сенгилей – Артем Шубин и Дмитрий Зинейкин. И лишь в весовой категории до 70 кило победил ульяновец Павел Журавлев.
Через несколько дней там же в УлгУ прошло первенство области среди юношей. И снова на ведущих ролях – представители Димитровграда. В девяти весовых категориях они добились семь побед! На верхней ступени пьедестала почета Иван Полукаров, Сергей Доронин, Алексей Доронин, Хабиль Абдуллин, Сергей Гергель, Дмитрий Ладамин и Александр Ягуртов. Гегемонию димитровградцев «разбавили» ульяновец Линар Басыров и Дмитрий Зинейкин из Сенгилея.