Виктор ОЛЕНЕВ
«Комсомолка» помогает разобраться в тонкостях законодательства.
Практически каждый второй или третий отдыхал, либо ездил в командировку за границу. И, естественно, оформлял заграничный паспорт. Сегодня все чаще люди предпочитают получать документы нового поколения. О том, как этот процесс организован в Ульяновске, читателям «Комсомольской правды» рассказала начальник отдела оформления заграничных паспортов Управления федеральной миграционной службы по Ульяновской области Елена Шадько.

С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ БОЛЬШЕ

– Елена Дмитриевна, расскажите, пожалуйста, сколько уже было выдано вашим ведомством паспортов, и увеличивается ли ежегодно объем работы?

Напомню, что Управление ФМС России по Ульяновской области с 2008 года приступило к оформлению заграничных паспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации о его владельце. Количество выдаваемых документов с каждым годом увеличивается. Так, если в 2008 году было выдано 10 тысяч паспортов, то в 2009-ом – уже 17тысяч, а в 2010 – 18! Только за десять месяцев 2011 года специалисты нашего ведомства оформили уже 17 тысяч документов.

– Давайте еще раз объясним, почему появились документы нового образца…

Введение заграничных паспортов нового поколения осуществлено с учетом требований Европейского сообщества и обусловлено необходимостью использования более надежных способов идентификации личности человека, повышения защиты паспортно-визовых документов от подделки за счет применения современных методов и средств защиты, а также для повышения эффективности борьбы с терроризмом и криминальными проявлениями.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ НА МИКРОЧИПЕ

– Новые документы существенно отличаются от старых? Как человеку понять, что паспорт биометрический?

Отличие заграничного паспорта нового поколения от загранпаспортов старого образца состоит в том, что он оснащен встроенным в одну из страничек микрочипом, содержащим информацию о владельце, а именно: ФИО, номер паспорта, дату рождения, пол, дату выдачи и дату окончания срока действия паспорта, цветную цифровую фотографию.

– Каким образом заносится информация в паспорт?

Реквизиты паспорта заполняются централизованно методом лазерного гравирования. Этим же методом наносится черно-белая фотография владельца паспорта, изображение подписи владельца и машиночитаемые строки в соответствии с международными стандартами.

– Насколько нам известно, в следующем году будут внесены изменения в цифровой паспорт. Это так?

Да. В 2012-ом в паспорта нового поколения, в качестве дополнительной биометрической характеристики, будут введены отпечатки пальцев владельца.

ЗАЯВКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ПО ИНТЕРНЕТУ

– Чтобы получить биометрический паспорт нужно обязательно прийти к вам в офис?

С заявлением о выдаче заграничного паспорта заявитель может обратиться как лично, так и в электронном виде через Единый портал оказания государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Оказание государственных услуг в электронном виде набирает все большую популярность. Данный вариант обращения значительно экономит личное время, и дает возможность человеку обратиться за получением услуги, не выходя из дома, в любое время суток, в том числе в праздничные и выходные дни. Первоначально гражданину необходимо пройти регистрацию на указанном портале, а затем, зарегистрировав свой личный кабинет, появляется возможность обратиться в организацию, оказывающую государственные услуги в электронном виде.

– Приятно, что и до Ульяновска «добрались» новые технологии. В чем же преимущества обращения с заявлением в электронном виде?

При обращении с заявлением о выдаче заграничного паспорта старого образца ульяновцу нужно будет всего один раз прийти в подразделение миграционной службы. При себе необходимо будет иметь паспорт, фотографии, квитанции об уплате государственной пошлины, документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности (учебе, военной службе), внесенные в заявление о выдаче заграничного паспорта. При соответствии предоставленных документов сведениям, указанным в заявлении, в этот же день оформляется заграничный паспорт.

При электронном обращении с заявлением о выдаче заграничного паспорта нового поколения заявитель обращается в подразделение миграционной службы – дважды. Сначала человеку нужно будет сделать цифровую фотографию, поставить личную подпись и предоставить подлинники выше названных документов. Второй раз нужно будет прийти за готовым паспортом. Прием граждан, обратившихся с заявлением в электронном виде, ведется в отдельно выделенное время.

– А как человека известят, что подошла его очередь делать цифровое фото?

Приглашение на прием осуществляется путем направления информации в Личный кабинет. Также в Личном кабинете можно проследить за ходом рассмотрения заявления – от момента принятия до вынесения решения о выдаче паспорта.

КСТАТИ

Могут и отказать

При обращении с заявлением о выдаче заграничного паспорта необходимо учитывать, что право выезда за пределы Российской Федерации может быть временно ограничено. Эта норма определена Федеральным Законом от 15.08.1996г №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в случаях, если он:

1. Осведомлен в сведениях, составляющих государственную тайну и секретных сведениях;

2. Призван на военную службу;

3. Задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого;

4. Осужден за совершение преступления;

5. Уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом;

6. Сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Наиболее частые случаи отказов в выдаче заявителю заграничного паспорта связаны с уклонением от обязательств, наложенных судом, на основании постановлений судебных приставов об ограничении в выезде за пределы Российской Федерации по причине неуплаты долгов по кредитам, налогам, штрафам, алиментам.

ВНИМАНИЕ!

Обращаем внимание, что Управление ФМС России по Ульяновской области ни с какими посредническими организациями не взаимодействует. С заявлением о выдаче заграничного паспорта гражданин должен обратиться лично и паспорт ему будет оформлен.

Более подробная информация о порядке обращения с заявлением о выдаче заграничного паспорта, перечень предоставляемых документов, образцы бланков заявлений, часы приема размещены на официальном сайте УФМС России по Ульяновской области www.ufms.region73.ru.