Повышение должностных окладов произошло с октября 2011 года.
По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадия Журавлева, данное увеличение стало возможным благодаря общефедеральному повышению зарплат бюджетников на 6,5%, и мерам, принятым по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Напомним, на летней встрече с коллективом театра кукол глава региона отдал поручение региональному Министерству искусства и культурной политики совместно с Министерством финансов повысить уровень заработной платы творческих работников и некоторых категорий технических работников театра кукол и театра юного зрителя. Таким образом, с октября средняя заработная плата данных работников составила 23 тысячи рублей.

По информации пресс-службы театра кукол, 30 сотрудников, в числе которых артисты, работники творческих и художественных мастерских, перешли на контрактную систему оплаты труда. Если ранее средняя заработная плата артистов театра составляла 8 900 рублей в месяц, то теперь – 23 тысячи рублей. У творческих работников и работников художественно – постановочной части заработная плата выросла почти вдвое: с 7 500 до 14 000 рублей.

В 2011 году дважды повышалась заработная плата работников всех областных учреждений культуры: в июне на 6% и с 1 октября на 6,5%. Кроме того, по инициативе Губернатора Сергея Морозова введена новая отраслевая система оплаты труда, в результате которой средняя заработная плата работников отрасли в 2009 году составила 7300 рублей, а с июня 2011 года, в результате индексации, примерно 8000 рублей. В 2008 году средняя заработная плата составляла 5327 рублей, к концу 2011 году эта цифра достигнет 9 000 рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА