22 ноября в Ульяновском театре драмы состоялась встреча руководства области с деятелями культуры, работающими в сфере словесности – с писателями, поэтами, библиотекарями, краеведами, журналистами, работниками музеев, преподавателями русского языка, студентами. Были обсуждены основные направления региональной политики в области культуры, содействия творческому литературному процессу. Во встрече приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

Сергей Морозов, обращаясь к творческой интеллигенции, отметил, что развитие культуры – одно из приоритетных направлений развития региона. В Ульяновской области реализуется бренд «Ульяновск – культурная столица». По словам Губернатора, наш регион полон решимости стать своеобразным «культурным Давосом», и это намерение находит поддержку у федерального центра. Планируется создать условия для того, чтобы творческие люди со всего мира приезжали в наш регион. Но для этого, считает Сергей Морозов, необходим деятельный диалог между органами власти и творческими людьми.

В 2012 году Ульяновская область станет всероссийским центром торжественных мероприятий, связанных с празднованием 200-летия со дня рождения нашего великого земляка писателя Ивана Гончарова. Предполагается, что в здесь также пройдет заседание Совета по культуре при Президенте России на тему «Классическая русская литература как основа классического образования и воспитания». Кроме того, в июне 2012 года в Ульяновской области состоится традиционная международная Гончаровская конференция, в которой уже изъявили желание принять участие представители 10 стран мира.

Также Сергей Морозов объявил, что в 2012 году Правительство Ульяновской области удвоит финансирование книгоиздания. На эти цели планируется выделить не менее 23 миллионов рублей.

– В будущем году мы учредим новую поэтическую премию имени Николая Благова, премии в области журналистики в размере от 50 до 300 тысяч рублей в разных номинациях, премию имени Сергея Сытина за успехи в области краеведения, – отметил Губернатор. – Кроме того, мы продолжим поддерживать молодых писателей.

За последнее время Совет по книгоизданию выпустил более 100 наименований книг общим тиражом 120 тысяч экземпляров. Только на эти цели в 2011 году было направлено 13, 5 миллионов рублей, а на будущий год, по словам Губернатора, планируется выделить не менее 23 миллионов рублей. На эти деньги будут печататься книги, в том числе молодых и начинающих писателей.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, выступая перед собравшимися, сообщила, что в ближайшее время будут внесены изменения в региональный закон о поддержке творческих работников – увеличится количество получателей выплат.

– Уже сейчас на рассмотрении депутатов находится законопроект, согласно которому в перечень почетных званий, присвоение которых будет давать право на получение ежемесячной денежной выплаты, предполагается включить звания народных и заслуженных артистов и художников РСФСР, заслуженных архитекторов, деятелей искусств, работников культуры и художников РСФСР, – подчеркнула Тамара Дмитриева. – Также с 1 января 2012 года предполагается увеличить до 5 тысяч рублей размеры ежемесячных выплат творческим работникам, имеющим почетное звание «народный». «Заслуженный» будут выплачивать по 3 тысячи рублей, а имеющим почетное звание РФ или Ульяновской области, предусмотренное Перечнем почетных званий – до 1 тысячи рублей. Кроме этого предполагается снизить на 5 лет возрастной ценз для назначения ежегодной денежной выплаты.

Вице-спикер областного парламента отметила также, что в плане законотворческой деятельности Законодательного Собрания находятся законопроекты «О культуре в Ульяновской области» и «О молодых специалистах в сфере культуры». Ожидается, что последний проект, после его принятия, весьма существенно поддержит начинающих работников культуры.

По словам Тамары Дмитриевой, вопросам культуры в Ульяновской области стало уделяться беспрецедентное внимание. Достаточно перечислить такие успешно проведенные мероприятия, как Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации», первый Съезд работников культуры Ульяновской области. Отремонтированы Театр кукол имени Валентины Леонтьевой, Областная научная библиотека, Областной драматический и Димитровградский драматический театры, полным ходом идет ремонт целого ряда дворцов культуры, библиотек, других учреждений культуры. И сбавлять темпы область не собирается. На реализацию областной целевой программы «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы» будет выделено около 4 млрд. рублей.

В рамках мероприятия участникам мероприятия был презентован проект «Дом литераторов». Этот дом открылся на базе музея Языковых во втором полугодии 2011 года. Председатель Ульяновского отделения Союза писателей Ольга Шейпак сказала, что его деятельность планируется объединить с другими творческими союзами и коллективами – Союзом художников, Союзом дизайнеров, артистами ТЮЗа, молодёжного Арт-центра, фотографами и молодыми художниками Ульяновской области. В будущем здесь также разместится центр перевода при поддержке Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. С открытием Дома литераторов началась работа по сбору материалов, связанных с историей ульяновской литературы ХХ века.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области