В период с 24 декабря 2011 года по 14 января 2012 года на площади Ленина пройдут праздничные мероприятия.

По информации управления культуры и организации досуга населения мэрии, открытие главной ёлки Ульяновска, а также начало новогоднего и рождественского марафонов запланировано на площади Ленина 24 декабря в 17.00. Впервые новогодний марафон планируется начать с карнавального автомобильного шествия.

Кроме того, в день старта праздничных мероприятий на центральной сцене города начнется танцевальный марафон «Winter Dance» с участием молодежных коллектив Ульяновска. Также впервые запланировано проведение конкурса «Новогоднее караоке». Еще одним сюрпризом 24 декабря для гостей праздника станет презентация проекта «Новогодний микс», представляющего собой показ зимних коллекций одежды от молодых ульяновских дизайнеров. Мероприятие состоится на катке, расположенном на площади Ленина.

Мероприятия в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года, по традиции, начнутся в 18.00, и завершаться в 05.00 1 января 2011 года. Театрализованное представление пройдёт под девизом: «Огни большого праздника, или – все страны в гости к нам». В программе: поздравления Деда Мороза и Снегурочки, выступления творческих коллективов и отдельных солистов, а также дискотечная программа.

В 01.00 1 января 2011 года с наступившим Новым 2011 годом жителей и гостей города Ульяновска поздравят Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Александр Пинков. Также наступление Нового 2011 года будет отмечено ярким фейерверком. Для трансляции праздничных программ новогодних и рождественских мероприятий на площади Ленина с 24 декабря по 1 января планируется установить видеоэкран, с которого в Новогоднюю ночь начнется прямая трансляция поздравления Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

7 января на Рождество жителей Ульяновска ждёт театрализованная программа с участие ростовых кукол и символа наступающего года – Дракона. В этот же день состоится подведение итогов новогоднего конкурса. Концертные площадки будут работать в новогодние праздники во всех районах города. Завершится праздничный марафон 14 января.

По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии, с 24 декабря 2011 года по 15 января 2012 года будет работать традиционная Рождественская ярмарка. Жители и гости города смогут приобрести на ярмарке натуральные и искусственные ели, ёлочные украшения, карнавальные костюмы, новогодние подарки и сувениры. Также в торговых павильонах горожан ждет продукция на любой вкус: от фаст-фуда, до кулинарных произведений из шоколадного фондю.

По информации комитета архитектуры и градостроительства Ульяновска, украшением центральной площади в этом году станет новогодняя ёлка, световой фонтан, ледяные и объёмные фигуры, детский игровой городок, каток и горка. Деревья по периметру площади планируется оформить световой иллюминацией, а ели на эспланаде будут украшены подсветкой.

Помимо площади Ленина в новогоднем оформлении будут задействованы площадь 100-летия со дня рождения Ленина, центральные магистрали и районы города.

В Ульяновске в преддверии новогодних праздников в Ульяновске пройдут конкурсы на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и витрин магазинов «Новогодние узоры», на лучшее оформление новогодней елки «Русская красавица», на лучшую снежную фигуру «Снежный бум» и конкурс снеговиков «Нос морковкой».

Пресс-служба мэрии города Ульяновска