23 ноября состоялось уже третье на этой неделе заседание комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Александр Горбоконенко, Александр Кругликов, Сергей Маринин, Сергей Батырев, Николай Доронин, Вячеслав Алексейчик, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители Правительства Ульяновской области.

Накануне рассмотрения на заседании Законодательного Собрания проекта областного бюджета во втором чтении в ходе заседания профильного комитета были рассмотрены такие расходные направления, как «Строительство», «Лесное хозяйство», «Дорожное хозяйство» и «Сельское хозяйство».

По словам Министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» запланированы расходы в сумме 546,4 млн. рублей. При этом пока уточняется сумма субсидий на АПК, которые будут направлены в регион из федерального бюджета. Средства на поддержку сельхозпроизводства в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 -2012 годы» определены в сумме 361 млн. рублей. Еще 8 млн. рублей будут направлены на реализацию целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области».

Комитетом были рассмотрены и цифры расходов Министерства строительства Ульяновской области на 2012 год, которые составят 626,5 млн. рублей. 463,3 млн. рублей из них заложены на реализацию областных целевых программ. Среди основных статей расходов по данному направлению:

– областная целевая программа «Ульяновск – авиационная столица» на 2012 -2014 годы (строительство аэропортовой инфраструктуры) – 150 млн. рублей;

– строительство автомобильной дороги «44-й проезд Инженерный» – 50 млн. рублей;

– ОЦП «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2012 – 2014 годы» и 100 млн. рублей на программу «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2010 -2012 годы» на строительство лечебного корпуса акушерско-гинекологического профиля ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» – 180 млн. рублей.

Кроме того, на заседании были подробно рассмотрены расходы на 2012 год по подразделам «Транспорт» и «Дорожное хозяйство».

С 1 января следующего года на территории региона будет действовать Дорожный фонд Ульяновской области. Он составит 2 млрд. 236,2 млн. рублей. Ожидается, что эта сумма позволит ощутимо улучшить качество дорожного покрытия в регионе уже в следующем году. В частности, на областную целевую программу «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009 – 2015 годах» предполагается выделить 1 млрд. 553,6 млн. рублей.

На подраздел «Транспорт» планируется выделить 97,1 млн. рублей.

Также были рассмотрены расходы бюджета на охрану окружающей среды. Ведомственные расходы Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии определены в сумме 215 млн. рублей.

В итоге депутаты приняли решение поддержать проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» во втором чтении для рассмотрения на заседании Законодательного Собрания 24 ноября.