Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига. «Родина» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) – 3:4. Голы: М.Зубарев (9), Пивоваров (31), Бронников (78 – с пенальти) – Загарских (28, 59), Леонов (45), Цыцаров (83).
В Киров ульяновская команда отправилась после разгрома, полученного от московского «Динамо» – 3:16. До столичного матча между собой титулованные динамовцы и неудачники прошлого сезона волжане стояли на одной доске, имея в копилках по очку. Дальше их пути разошлись. «Динамо» двинулось вверх, как ему и подобает. А «Волге» с ее «единицей» кровь из носу требовалось ухватить какие-то очки в Кирове: ведь дальше маячил выезд в гости к казанскому «Динамо» с минимумом перспектив. Ситуация для ульяновцев осложнялась тем, что кировская «Родина» к поединку с ними вообще не набрала очков и жаждала это сделать на глазах своих зрителей. Помочь «Волге» могло такое обстоятельство: сегодняшняя «Родина» – команда молодая, не имеющая большого опыта. Ее состав в межсезонье вновь покинула группа сильных хоккеистов.

Поединок волжан и вятичей начался с отменного гола представителя молодой поросли хозяев.

Максим Зубарев совершил скоростной сольный проход, обыграв по пути нескольких соперников, и отправил мяч в сетку гостей. Затем «Родине» удался выход один на один, однако здесь «Волгу» выручил вратарь Сергеев. На 25-й минуте мяч от Загарских перед воротами «Родины» получил Савельев и… пробил мимо. Правда, спустя пару минут ударить точнее смог Загарских – 1:1.

Равновесие продержалось недолго. «Выстрел» Евтюшина со штрафного Сергеев парировал, но позже не справился с ударом Пивоварова. Все-таки отдыхать команды ушли при ничейном счете: перед самым свистком Леонов протолкнул мяч из сутолоки в ворота хозяев.

Второй тайм активнее начали гости. Вскоре их комбинация завершилась точным ударом Загарских в «девятку»: «Волга» впервые по ходу встречи вышла вперед. Ульяновцы могли увеличить свое превосходство, не попади Савельев на 65-й минуте в уже лежавшего на льду вратаря «Родины» Шиляева.

Не забиваешь ты – забивают тебе: кировчане сравняли счет с пенальти. Через несколько минут такой же шанс получили волжане, но удар Харитонова с «точки» отразил Шиляев.

И все-таки «Волга» вырвала победу. Для этого ей потребовались меткий удар Цыцарова с острого угла и глухая оборона под занавес встречи.

Этот успех стал первым для ульяновцев в Кирове в рамках российских чемпионатов.

Наставник «Волги» Вячеслав Иевлев остался доволен игрой своей команды, отметил, что «Родине» помешали нехватка опыта и давление собственных трибун. С этим согласился и главный тренер кировчан Александр Савченко, добавив, что у его подопечных отсутствовала комбинационная игра.

Другие результаты. 16 ноября: «Байкал» «Зоркий» – 6:7, «СКА-Нефтяник» – «Старт» – 6:4, «Родина» – «Динамо-Казань» – 4:6, «Уральский трубник» – «Енисей» – 2:5, «Сибсельмаш» – «Кузбасс» – 7:4.

19 ноября: «Байкал» – «Старт» – 5:1, «СКАНефтяник» – «Зоркий» – 3:6, «Динамо» – «Динамо-Казань» – 8:7, «Уральский трубник» – «Кузбасс» – 7:9, «Сибсельмаш» – «Енисей» – 4:6, «Водник» – «Мурман» – 3:2.

22 ноября: «Зоркий» – «Родина» – 10:3, «Старт» – «Динамо» – 2:5, «Енисей» – «Байкал» – 6:0, «Кузбасс» – «СКА-Нефтяник» – 7:2, «Водник» – «Уральский трубник» – 1:2, «Мурман» «Сибсельмаш» – 0:1. «Волга» в этот день была свободна от игр.