Андрей КОРЧАГИН
Соревнования по борьбе на поясах прошли в башкирском городке Октябрьском.
Международный турнир серии Гран-При по борьбе на поясах проходил в Октябрьском второй год подряд, и был посвящен памяти первого президента Международной федерации борьбы на поясах Рифа Гайнанова. В местном Дворце спорта за награды сражались 111 спортсменов из 11 стран мира. На борцовский ковер выходили представители Монголии и Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана, Таджикистана и Украины, Латвии и Армении, Молдовы и Грузии. Ну, а главным фаворитом этих соревнований была сборная России.

В итоге именно наша национальная борцовская дружина стала победителем Гран-При в командном зачете: российские спортсмены первенствовали в шести из семи весовых категорий. Победную точку в триумфальном выступлении сборной России поставил ульяновец Ильдар Абасов, ставший чемпионом в самой престижной – супертяжелой весовой категории.

– В ходе турнира мой ученик провел четыре схватки и во всех одержал уверенные победы, – рассказал «Комсомолке» наставник Ильдара Абасова Юрий Митяев. – Первые три встречи ульяновец выиграл досрочно. Лишь в заключительной, финальной встрече нашему земляку пришлось бороться до финального гонга. Очень уж неуступчивый достался ульяновцу соперник – многократный чемпион мира по борьбе на поясах, Юрий Сабанов. Этот спортсмен был представителем сборной Башкортостана и в схватке с Абасовым никак не хотел проигрывать на глазах своих земляков. И все же ульяновец оказался сильнее, выиграв финал со счетом 3:0.