Игорь УЛИТИН
«Дон Жуана» покажут обычным человеком, а не распутником.
Имя Дон Жуан известно всем, наверное, сызмальства. Чаще всего оно воспринимается как имя нарицательное, по отношению к любвеобильным мужчинам. Но, кто такой был Дон Жуан, ответить сможет не каждый. Шанс получить ответ на этот вопрос дает кинотеатр «Художественный». Сделает он это с помощью оперы великого Вольфганга Амадея Моцарта «Дон-Жуан».

Премьера оперы великого австрийца прошла почти 225 лет назад, но за прошедшие года она только набирает обороты популярности. Секрет ее кроется в том, что автор показал Дон Жуана не только в образе распутника и безнаказанного преступника. В произведении Моцарта легендарный житель Севильи предстает перед зрителем как человек. У этого человека есть чувства, есть эмоции, а законы, которыми живет Дон-Жуан, он создал для себя сам.

Всю драматичность и эмоциональность личности главного героя, окружающих его людей и происходящих событий передает музыка, созданная гениальным Моцартом. Одни только сцены обольщения, стоят того, что бы увидеть и услышать эту оперу.

Постановка «Дон-Жуана», которая будет показана в субботу в «Художественном», впервые была представлена зрителям лондонского Royal Opera House. А само трехчасовое действо передано с помощью итальянского языка. Но, опера «Дон Жуан» не тот случай, когда языковой барьер помешал бы пониманию. Главное в ней – музыка Моцарта.

КЦ «Художественный»

ул. Гончарова, 24

26 ноября

10:00

Вход: 150 рублей