С настоящим предвыборным вандализмом столкнулись в минувший понедельник жители Ульяновска.
Фасады зданий практически во всех районах города расписаны провокационными лозунгами: «Бога нет. Голосуй за КПРФ», «Морозов, сдохни! Голосуй за КПРФ».

Последняя надпись адресована главе региона, единороссу Сергею Морозову, который по пути на работу мог лицезреть это бодрое «напутствие».

Больше всего пострадали здания в центре Ульяновска. Фасады разрисовали краской из баллончиков, все надписи были выведены кривым почерком. Социальные сети и блоги тотчас заполнились фотографиями с такой неординарной агитацией.

Первым на случившееся отреагировал мэр Ульяновска Александр Пинков, представитель «Единой России». «На управлении образования мэрии написано «Бога нет. КПРФ». Господа политики, побойтесь того, о ком пишете. У некоторых ничего святого уже не осталось», — заявил г-н Пинков в Твиттере.

В распространенном позднее заявлении градоначальник сообщил, что «от рук политических бандитов главным образом пострадали дома, в которых располагаются социальные учреждения, медицины, образования». «Видимо, сил, хулиганской энергии и запасенной краски девать было некуда. Уродливыми надписями исписаны даже заборы. Ясно, что это не безумный одиночка, как пишут сейчас некоторые ульяновцы в блогах и Твиттере. Здания разбросаны на большой площади. Здесь наверняка действовала организованная группа партийных функционеров, точнее, беспредельщиков», — заявил мэр. К беспредельщикам г-н Пинков практически сразу, судя по всему, поспешил причислить местных коммунистов.

«Уважаемые представители КПРФ! Под всеми надписями ваша аббревиатура. Я готов лично выдать вам кисточки, чтобы вы исправили это безобразие!» — сказал градоначальник.

Лидер ульяновских коммунистов, депутат областного парламента Александр Кругликов отреагировал на заявление видного единоросса. «Пусть сам возьмет кисточку и красит. Я ничего не рисовал. Речь идет о дурно пахнущем противоправном деянии. У коммунистов таких агитаторов отродясь не было. Зато в городе есть провокаторы, которых с удовольствием использует власть», — пояснил «Новой» г-н Кругликов. По его словам, учитывая масштаб вандализма, можно предположить, что орудовала целая группа людей. Соответствующее заявление представители КПРФ уже направили в прокуратуру.

По мнению члена региональной Общественной палаты, политолога Дмитрия Ежова, сейчас сложно сказать, кто выступил заказчиком этой акции. «К тому же нельзя однозначно сказать, по кому такая «агитация» ударит в большей степени — по «Единой России» или КПРФ. Скорее, эта провокация направлена в первую очередь на снижение явки. Люди не захотят участвовать в чем-то грязном. Видимо, на это и делалась ставка», — предположил г-н Ежов.

Михаил Белый