Выплату ко Дню Победы ульяновские «дети войны» получат только в 2013 году. В четверг был наконец принят областной закон о поддержке так называемых «детей войны». В некоторых других регионах страны специальные меры поддержки для граждан, чье детство пришлось на Великую Отечественную войну, существуют уже несколько лет.

В нашей области с принятием специального закона на эту тему тянули не один год, очевидно, приурочив его к выборам. Но, как выяснилось, несмотря на одобрение мер поддержки практически за неделю до голосования, первую выплату, прописанную в новом законе, «дети войны» получат только через полтора года.

Закон предусматривает меры поддержки для жителей Ульяновской области, родившихся с 1 января 1932-го по 31 декабря 1945 года. Наши читатели интересовались, не подразумевает ли он, что поддержку получат только те, кто в это время жил на территории региона. В Заксобрании уточнили, что таких ограничений нет. Закон распространяется на всех жителей России, родившихся в этот период и на данный момент постоянно проживающих в Ульяновской области.

Эти люди получают право на ежегодное диспансерное обследование и внеочередной прием в областных учреждениях здравоохранения. Также им должны выдавать удостоверения и специальные нагрудные знаки. А ежегодно ко Дню Победы выплачивать 500 рублей.

Пока неизвестно, надо ли будет пожилым людям собирать различные справки и обращаться в соцзащиту для официального получения статуса «детей войны» и положенной им выплаты или это будет делаться автоматически по дате рождения. Порядок назначения выплат должен быть определен позже постановлением облправительства.

Спешить с его разработкой особо и некуда. Согласно принятому закону, с нового года «дети войны» получат только право на внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения и ежегодное диспансерное обследование.

А вот первая выплата 500 рублей ко Дню Победы предусмотрена лишь в 2013 году.

Лидия Пехтерева