Рано утром 12 марта 2010 года в учреждение здравоохранения Димитровграда с многочисленными телесными повреждениями были доставлены двое местных жителей. Им была своевременно оказана необходимая медицинская помощь.

По версии следствия, потерпевшие стали жертвами действий 41-летнего оперуполномоченного отделения по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям центра по противодействию экстремизму регионального УВД Хотенова и 34-летнего старшего оперуполномоченного группы по противодействию национальному и религиозному экстремизму ЦПЭ Хафизова.

Днём 11 марта, применяя насилие, офицеры милиции незаконно задержали двух жителей Димитровграда, после чего посадили их в служебный автомобиль.
Надев задержанным на головы мешок и пакет, Хотенов и Хафизов перевезли потерпевших в здание Центра по противодействию экстремизму УВД по Ульяновской области.

Там они в течение нескольких часов избивали задержанных, требуя признания мужчинами факта совершения кражи. Но своей преступной цели сотрудникам милиции добиться не удалось: они привезли своих жертв обратно в Димитровград и оставили в разных подъездах жилых домов.

Один из избитых мужчин, опасаясь за свою жизнь, уехал за границу.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что Хотенов признан судом виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ) и приговорен к 3 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти Российской Федерации, предусматривающих присвоение специального звания, на три года.

Уголовное дело в отношении Хафизова приостановлено до его выздоровления: в период следствия ему была сделана хирургическая операция.