Новый свиноводческий комплекс «Талины» «Симбирский бекон» (Ульяновская область) подал заявку на получение самого высокого зоосанитарного статуса – компартмента IV.

Как пояснила заместитель генерального директора «Талины» по свиноводству Евгения Толстых, это подтвердит, что предприятие полностью биобезопасно, защищено от инфекционных болезней животных и их возбудителей.

Россельхознадзор и ветеринарная служба региона будут проводить тщательную проверку территории комплекса, документов о состоянии здоровья животных, об их транспортировке, вывозе бытовых отходов и т.д.

Свиноводческая площадка с компартментом IV должна соответствовать множеству требований. Например, исключается возможность проникновения на территорию посторонних лиц и въезд постороннего транспорта, выгул животных за пределами хозяйства, контактирование работников со свиньями на личных подворьях.

При въезде на территорию свинокомплексов «Талины» действуют дезинфекционные барьеры и санитарные пропускники. Вход в цеха, где содержатся животные, разрешается сотрудникам только после принятия душа и полной смены одежды и обуви. Животные содержатся в закрытых помещениях, которые полностью соответствуют европейскому уровню, оснащены автоматическими системами кормления, поддержания микроклимата и навозоудаления. Строения регулярно подвергаются дезинфекции и инсектоакарицидной обработке (против кровососущих насекомых). Рацион свиней состоит из стерилизованного, термообработанного корма.

В настоящее время на «Симбирском беконе» 3,7 тыс. свиноматок. 17 ноября – в запланированный срок – произошел первый опорос. В марте 2012 года планируется поступление первой партии с откорма в убойный цех, а в июле 2012 года предприятие выйдет на полную производственную мощность – 9,6 тыс. тонн свинины в год.