В среду, около 9.20 утра, была открыта для транспорта двухуровневая развязка и подъездные пути к «Президентскому мосту» на севере города. После небольшой торжественной части мероприятия на новую дорогу пустили транспорт. В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов, председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев, начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области Сергей Моргачёв, начальник Управления государственного автодорожного надзора Ульяновской области Сергей Чухлов, директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов.
Напомним, что в 2009 году состоялся ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу в городе Ульяновске. Строительство данного объекта велось с 1986 года. Настоящий мостовой переход является одним из самых крупных мостовых сооружений в Европе, его длина составляет 5,825 км, а с подходами – 12,976 км, стоимость работ составила более 900 миллионов рублей. При строительстве использовались передовые инновационные материалы и технологии. Так, применялись модифицирующие добавки в асфальтобетон, фибродобавки, геосетка в устройстве дорожного полотна, использовались светодиодные светильники в устройстве освещения.

«В 2012 году мы продолжим активную работу по модернизации улично-дорожной сети Ульяновска. В частности, будет проведен ремонт улицы Юности с расширением проезжей части до четырех полос и устройством кольцевой развязки у парка Победы. Это позволит увеличить пропускную способность в направлении второго пускового комплекса Президентского моста», – сказал глава Ульяновска.
Его намерения поддержал и глава региона: «Строительство нового моста через Волгу – это стратегический проект для Ульяновской области. Поскольку именно эта мостовая переправа станет основой для формирования нового федерального транспортного коридора – «Волжский транзит», который соединит центральную часть России с Уралом и Сибирью. Он даст дополнительный импульс в реализации проектов международного и федерального уровня. Я веду речь о создании ядерно-инновационного кластера в Димитровграде, особой портовой экономической зоны в Ульяновске, ряда индустриальных парков и промышленных зон. Эффективное функционирование всех проектов невозможно без хорошо развитой, качественной транспортной инфраструктуры, призванной объединить производственные площадки Ульяновской области с потенциальными потребителями в ближайших регионах».

Наталия Шишова