За последние два месяца из-за низкой зарплаты из ПАТП-1 уволилось 13 водителей и кондукторов.
Ситуация с общественным транспортом в Ульяновске складывается парадоксальная. Ежегодно власти закупают автобусы большой и средней вместимости, которые поступают в распоряжение государственного предприятия ПАТП-1. Однако на улицах ЛиАЗов и BAW STREET больше не становится. Причина этого, как оказалось, в том, что за руль автобусов просто некому садиться.

За октябрь и ноябрь 2011 года из-за низкой зарплаты из ПАТП-1 уволилось 13 водителей и кондукторов.

Всего в Ульяновске зарегистрировано 94 маршрута. Из них муниципальное учреждение ОАО «ПАТП-1» обслуживает лишь 14. Остальные 80 осуществляют 33 частные организации.

На 14 маршрутах «ПАТП-1» работает 64 автобуса средней и большой вместимости. Но из-за нехватки водителей и кондукторов на маршруты пока не выходят 26 имеющихся автобусов. По информации, прозвучавшей на одном из совещаний городских властей, недокомплект кадров составляет 28 процентов.

В настоящее время объявлен новый набор водителей. Если водителей все же наберут, автобусы на маршрутах увеличат до 90 единиц.

Кстати, автобусов малой и средней вместимости (Ford, Iveco, Peugeot, BAW STREET, ПАЗ) в 2010 году было 125. В 2011 их число возросло до 253.

На регулярных автобусных маршрутах работает 1418 автобусов особо малой вместимости, 177 автобусов – малой, 76 – средней и 46 – большой вместимости.
В результате постоянных проверок работы общественного транспорта, за сентябрь-ноябрь руководителям автобусных маршрутов предъявлено 19 претензий. Размер штрафов составил 40 тысяч рублей. За нарушение договорных обязательств расторгнуты договоры с компаниями, обслуживавшими маршруты №85 и №66. Кроме того, в декабре пройдет конкурс по 39 маршрутам, где в результате также могут смениться перевозчики.

Качество работы общественного транспорта будут отслеживать видеокамеры, установленные на улицах города. Сейчас из запланированных 60 видеокамер установлено лишь 25. Работы по их установке должны быть окончены в первом квартале 2012 года.
Дарья ЮДИНА