Сегодня в Областном дворце творчества детей и молодёжи прошёл областной слёт добровольных молодёжных дружин. Организаторами мероприятия выступил Департамент по молодёжной политике министерства образования Ульяновской области и Департамент по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области. Участие в мероприятия приняли дружины Рязановского сельскохозяйственного техникума, Ульяновского государственного педагогического университета, Кузоватовского технологического техникума и Большенагаткинского технологического техникума.
Основными целями слёта являлось повышение уровня подготовки участников дружин, их личностный рост и развитие, а также обмен опытом между командами. «Вся деятельность, связанная с работой дружин проводится с целью популяризации и вовлечения молодёжи в организации правоохранительной направленности. Те молодые люди, которые входят в состав дружин во-первых могут предотвратить правонарушения и преступления, а во-вторых сами они не нарушат закон. Я считаю, что это патриотическое воспитание молодёжи», – сообщил начальник отдела территориально сотрудничества Департамента по молодёжной политике Ульяновской области Олег Куликов.
В рамках слёта прошёл конкурс среди дружин, который проводило жюри в составе: Лаптев В.А., Анастасьин С.А., Шикин С.С. (представители Департамента по вопросам общественной безопасности), Цетва С.Е., Куликов О.А. (Департамент по молодёжной политике Ульяновской области). Ребята представили презентацию своей работы в творческой форме и представили членам жюри своё портфолио. В результате, места распределились следующим образом:

I место — Рязановский сельскохозяйственный техникум,

II место разделили — Кузоватовский технологический техникум и Ульяновский государственный педагогический университет,

III место было решено никому не присуждать.
По словам Олега Куликова, скоро в Ульяновске создадут Ассоциацию добровольных дружин. Она должна будет объединить информацию о дружинах города и области, представить полную картину добровольных молодёжных объединений. Также Асссоциация обеспечит дружинникам возможность сотрудничества и обмена опытом.

Оксана Беда