Комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, пройдёт в регионе с 1 по 10 декабря.

Декада проводится с целью формирования гуманистического мировоззрения и толерантности, социальной интеграции, привлечения к творческой активности людей с ограниченными возможностями.

В Ульяновской области проживает 134383 инвалидов, в том числе 4068 инвалидов по зрению, 1980 инвалидов по слуху и 2456 инвалидов-колясочников.

В рамках декады запланировано проведение акций «Инвалид, знай свои права, действуй, созидай», «Милосердие», «Квартиру в порядок», «Помоги ближнему» с привлечением специалистов надомной службы и волонтёров. Также программой предусмотрена организация «круглых столов», выставок художественного творчества инвалидов, культурно-массовых мероприятий.

1 декабря в ДК «Губернаторский» пройдёт акция «Ульяновская область – область равных возможностей» с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владислава Третьяка.

2 декабря в рамках расширенной встречи Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с лицами с ограниченными возможностями здоровья состоится награждение победителей конкурса среди инвалидов. Ежегодный конкурс о присуждении премий Губернатора Ульяновской области проведён по пяти номинациям:

«Образование и наука»;

«Литература и искусство»;

«Техническое и народное творчество»;

«Физическая культура и спорт»;

«Предпринимательство».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА