Сергей ГУРЬЯНОВ
Офицер ГИБДД занимался своим «промыслом» более года.
29 ноября прокуратура направила в суд дело майора ДПС УГИБДД по Ульяновской области Андрея Глущенко, который в 2010-2011 годы неоднократно брал взятки. Причем «договаривался» он не только с обычными водителями, но имел и другую схему.

– Он задерживал грузовики, сообщал водителям о том, что у них есть правонарушения, и отправлял машины на стоянку в Заволжье, – говорит старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима. – Затем он звонил владельцам этих грузовиков, просил некоторую сумму и соглашался выпустить задержанные автомобили.

Кроме этого, он еще и не гнушался заработком на дороге – останавливая водителей, он просил взятку за то, чтобы «не заметить» нарушение ПДД. Дошло до того, что он мог остановить водителя без видимых на то причин и потребовать у него деньги, хотя никаких нарушений нет.

– 30 марта Глущенко остановил водителя и потребовал от него деньги, хотя никаких правонарушений не было, – рассказывает Василий Зима. – Водитель деньги дать отказался и тогда полицейский нанес ему несколько ударов в живот, нанеся вред здоровью средней тяжести. Житель Ульяновской области после этого подал на него заявление.

14 апреля в ходе спецоперации работники УФСБ взяли его с поличным в Чердаклинском районе – Андрей Глущенко вновь получал взятку. Всего за время своей незаконной деятельности он получил от водителей взятки в размере более трех миллионов рублей, и теперь ему грозит серьезное наказание – от семи до 12 лет тюрьмы.