На финише избирательной кампании социологи фиксируют все более заметный рост разочарования и недовольства населения. Число россиян, считающих, что страна движется «не туда», превысило количество тех, кто считает, что она развивается в правильном направлении. Гражданское общество регулярно получает сигналы о том, что курс, по которому его ведет сегодняшнее руководство — это дорога в никуда. Это дорога кризисов, падения численности населения, вымирания села и деревни, техногенных катастроф, развала промышленности, армии, науки, нищеты большинства населения. Неэффективная экономика не только лишает нас настоящего, но и крадет будущее у наших детей.
Становится все более очевидным, что только запуск механизмов развития и конкуренции способен «повернуть» Россию на путь прогресса, который позволит создать эффективную экономику, базирующуюся на новых технологиях. Общество ждет перемен.

На самом высоком уровне сегодня демонстрируется заинтересованность в модернизации, однако реальных мотивационных механизмов для ее проведения так и не создано. Более того, никакая модернизация не будет успешной без вовлечения широких политических сил в её обсуждение. Стратегия и тактика развития России до сих пор определяются не в публичных дискуссиях, а в подковёрных схватках между крупнейшими группами влияния. До тех пор пока мы не научимся принимать решения с помощью публичных обсуждений, мы не сможем создать эффективную экономику и открытую, конкурентную политическую систему, стимулирующую развитие государства и общества.

Мы в очередной раз наступаем на старые грабли. Сохранение политического монополизма грозит стране новыми потрясениями. В своё время многие из нас были свидетелями того, как деградировала, и теряла способность к управлению КПСС. Теперь по этому же пути пошла нынешняя власть. Если когда-то застой погубил СССР, то сегодня он угрожает России вновь. Нельзя допустить повторения ошибок прошлого.

Надо избавляться от такой нашей черты, как отсутствие веры в собственные силы и в возможность влиять на ход текущих событий. Бесконечное терпение и пассивность не идет во благо ни людям, ни элитам, ни государству. Потому что первые вымирают, вторые — паразитируют, а третье может просто исчезнуть. Страна остро нуждается в политической конкуренции — и пока ее не будет, инновации в экономической сфере маловероятны.

Поэтому ключевая задача нынешней избирательной кампании – преодоление монополизма одной партии. Не решив этой задачи, мы обречем Россию на новый застой и упадок. Один великий политик как-то заметил: «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами… не участвующими в голосовании». Давайте не будем об этом забывать.

Если каждый из нас, кто озабочен судьбой родины, Ульяновской области, судьбой своих родных и близких, воплотит свою неудовлетворённость в конкретный поступок – придёт и проголосует, как велит ему совесть и долг – смею вас заверить, по итогам выборов мы с вами будем жить во многом в другой стране.

Уверен, что призыв партии «Справедливая Россия» найдет отклик и понимание в ваших сердцах и вы сделаете правильный выбор. Голосуйте за земляков, за представителей Ульяновска в избирательном списке – своих, надежных, ответственных! Давайте решать проблемы вместе!

Вадим ХАРЛОВ,
Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения политической ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области