В минувший вторник Глава города Александр Пинков принял участие в открытии новой хоккейной коробки, расположенной по улице Димитрова, напротив бассейна «Олимп», что в Заволжье. Спортивный праздник состоялся по инициативе администрации Заволжского района, подросткового клуба «Симбирцит» и собрал много народу, особенно ребятни.
Обращаясь в первую очередь к молодому поколению, Александр Пинков сказал:
– В этом году по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова был создан Попечительский совет по поддержке и развитию детского и юношеского спорта. Почему именно детского и юношеского? Потому что многие выдающиеся спортсмены, чемпионы России, Европы и мира, Олимпийских игр начинали свой спортивный путь у себя во дворе, с детских игровых площадок. В совете активное участие принимают многие наши промышленные предприятия, организации и бизнес-структуры. Ежегодно на деньги из внебюджетных фондов мы строим теннисные корты, спортивные площадки и создаем всю спортивную инфраструктуру, чтоб наши дети могли заниматься спортом там, где они проживают. Это приоритетная политика руководства Ульяновска.
Глава города отметил, что в этом году Ульяновск вступил в ассоциацию «Здоровые города России» и выразил уверенность, что на будущий год мы вступим в международную ассоциацию «Здоровые города Европы».
В приветственных речах было отмечено, что о таких условиях для развития физкультуры и спорта, о подобных хоккейных площадках старшее поколение могло только мечтать. В Ульяновске намечено построить несколько плавательных бассейнов, ФОКов, стадионов и спортивных площадок.
Александр Пинков для создания школьных хоккейных команд вручил памятные подарки – спортивную форму и хоккейные клюшки – представителям школы №42 и гимназии №59.