На прошлой неделе в Центре татарской культуры Глава города Александр Пинков встретился с представителями региональной татарской национально-культурной автономии.
Общаясь с представителями татарской диаспоры, Глава города отметил, что одна из главных задач – сохранение родного языка представителей всех национальностей. По словам мэра, из 84 школ в 72 образовательных учреждениях действуют кружки и курсы по изучению традиций, быта и культуры татарского народа. Кроме того, в Ульяновске существует школа №91 с татарским этнокультурным компонентом.
– Необходимо продолжить работу по формированию учебных курсов по изучению национальных культурных традиций не только в школах, но и в дошкольных учебных заведениях, – заявил Александр Пинков. Соответствующее поручение Глава города дал начальнику Управления образования мэрии Людмиле Соломенко.
Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрена возможность проведения в следующем году в районах города праздника «Сабантуй» при частичном финансировании из муниципального бюджета. Глава города поручил начальнику Управления культуры и организации досуга населения мэрии Елене Топорковой приобрести в 2012 году музыкальные инструменты для коллектива татарской самодеятельности, образованного в 2011 году в ДК «Руслан».
В ходе встречи участники обсудили план работы татарской автономии на ближайшее время, а также рассмотрели ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться представителям автономии.
– Нам необходимо укреплять наше сотрудничество и взаимодействие, – отметил Пинков.
В завершении мероприятия Глава города поблагодарил за укрепление дружбы между народами активистов автономии и вручил благодарственные письма.