«Главное – это сердце неравнодушное», – говорит Татьяна ДИКАРЁВА о ребятах–волонтёрах и своём детище – молодёжном движении «Равный – равному». Все вместе они борются с ВИЧ, СПИДом, а ещё с алкоголизмом, наркоманией, ранними абортами… 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Познакомьтесь с людьми – ещё совсем молодыми – силами которых Ульяновск становится здоровее и лучше!

Как 15 тысяч ульяновцев узнали о своём риске заразиться ВИЧ

«Мы не гении, не изобретатели, мы обычные люди! Мы хотим найти дорожки к сердцу молодого человека,  чтобы объяснить последствия его поступков. Чтобы он вовремя мог остановиться», – рассказывает Татьяна Дикарева.

Находить такие дорожки ребятам из «Равный – равному» удается уже седьмой год. С 2004 года около 4 тысяч молодых людей со всей Ульяновской области стали волонтёрами! А ещё больше – хотят стать. Часто после мероприятий, которые ребята проводят в районах области, случается настоящий волонтерский бум!

«Равный – равному» и социально-информационный центр «Здоровое поколение» – это не только просвещение молодёжи о ВИЧ, СПИД. Это и “круглые столы”, конференции для специалистов в сфере сохранения здоровья молодежи, пособия по работе для волонтеров, информбуклеты, плакаты, календари…

«Естественно, проведением одной «инфопалатки» ничего не добьешься, – говорит Татьяна, – этим можно лишь привлечь внимание к проблеме. Чтобы хоть немного сдвинуть ситуацию с «мертвой точки», мы стараемся работать системно».

К счастью, системность выливается в эффективность. Например, нашумевшая в молодёжной среде акция «Интерактивная площадка» только за год «пропустила» через себя около 15 тысяч ульяновцев. Эта была огромная работа по профилактике инфекции: 24 этапа проекта, множество собственноручно созданных стендов и даже возможность узнать о собственном риске заражения ВИЧ. «Я видела глаза людей, – делится Татьяна. – Многие посетители такой площадки приходили радостные и беспечные, а выходили призадумавшиеся. Видно, все-таки что-то их тронуло».

Танцуем вместе против ВИЧ и СПИДа

Кто-нибудь видел, как танцуют ради жизни на земле? А ребята из «Равный – равному» только так и танцуют! Проект «Dance for Life» – «Танцуй ради жизни» – изобрели не ульяновцы, но охотно его поддержали.

«Dance for Life» – это танец из самых простых движений. Это танец-бренд, который объединяет волонтёров из самых разных стран.

Татьяна говорит, что танец – это международный язык, он не знает границ. Активисты «Равный – равному» решили осуществить этот танцевальный проект в Ульяновске.

Желающим присоединиться к большой команде «Dance for Life» нужно пройти три ступени. На первом этапе – он называется «Тур, объединяющий сердца», – несколько сотен молодых людей обучаются самому танцу и осваивают базовую информацию по профилактике ВИЧ-инфекции.

На втором ребята проходят тренинги «Жизненные навыки». Самые активные участники становятся «людьми перемен». А стать «человеком перемен» очень почётно: имя обладателя звания записывают в особые всемирные списки.

Третий этап – самый ожидаемый: сам танец ради жизни! Танцуют «Dance for Life» раз в два года. Кстати, в следующем, 2012 году, ребята из «Равный – равному» приглашают молодых людей! Есть целый год, чтобы научиться несложным движениям и стать добровольцем.

Волонтёры – смелые, мобильные, весёлые!

Несмотря на взросление, некоторые добровольцы продолжают участвовать в деятельности «Равный – равному». Они опровергают мнение, что возраст волонтера – 13-21 год, и на своем примере показывают: возможности для роста, как внутреннего, так и профессионального, бесконечны.

Например, Альбина. Добровольцем девушка стала около года назад. «Это необыкновенная атмосфера, необыкновенные вокруг люди! – поделилась волонтер – Ты помогаешь, ты чувствуешь отдачу. Это воодушевляет еще больше».

Сама Татьяна своё дело любит и занимается им уже 12 лет. «Почему именно социальная работа? Я сама не раз задавала себе этот вопрос. В самом начале пути я работала в центре «Семья». Тогда нам попался очень хороший руководитель, который и сказал: «Девчонки, ну что вы все на телефоне доверия сидите? Попробуйте поработать  над узкими темами!».

И я подумала, что интересно было бы работать с темой профилактики наркомании. Тогда был ещё 1999 год, сильная вспышка наркомании, да и сыну 5 лет было, подрастал. Ну как тут не переживать? Начав работать, поняла – мне нужны люди, надо готовить волонтеров, специалистов, да и затягивает это. Когда получаешь столько энергии от детей, когда видишь, что им нравится заниматься этим, это – очень интересно! Ты видишь плоды работы, видишь, как меняются ребята на твоих глазах».

Про самих ребят она читает забавные строки, написанные руководителем волонтерского объединения в Новой Майне: «Как буйвол выносливым должен быть ты, носить чтобы стенды и инфолисты…».

И серьезно добавляет: «Волонтеры должны быть смелыми, мобильными, веселыми… Но главное – это сердце неравнодушное».

Сегодня, после переездов из одного помещения в другое, у «Равный – равному» есть свое место, куда могут приходить волонтеры и те, кто только хотят ими стать. Располагается оно на базе Дворца творчества детей и молодежи, офис 203. «Каждый может прийти, узнать расписание тренингов и записаться на них, – добавляет Татьяна, – мы никому не отказываем!».

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день волонтеры всего мира объединятся, чтобы в очередной раз проинформировать и уберечь кого-то от риска, показать на своем примере, что главное – это неравнодушное сердце.

Текст – Алёна Абрамова

Фото – Алёна Абрамова и из личных архивов Татьяны Дикарёвой