29.11.2011 вступили в силу изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, могут направить все его средства или только часть на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Таким образом, появилась возможность оплачивать услуги любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Этими учреждениями являются детские сады, школы, гимназии и лицеи.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата необходимо представить в территориальный орган ПФР соответствующее заявление вместе с договором с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами МСК. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка.

По данным пресс-службы регионального пенсионного фонда, первый платеж будет осуществлен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Для справки:
На данный момент размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Планируется, что размер МСК с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей.

Государственный сертификат на материнский капитал получили уже более 3 миллионов российских семей, из которых свыше 24 тысяч семей проживают в Ульяновской области.