Максим Пядушкин
Сегодня на территории завода “Авиастар-СП” в Ульяновске состоялся запуск строительства завода по выпуску агрегатов из композиционных материалов ЗАО “Аэрокомпозит”. На этом заводе будут выпускаться композиционные изделия: панели центроплана, лонжероны и интегральные панели подъемной части крыла для самолета МС-21. Производство начнется в конце 2012 г. Первые изделия будут готовы в 2013 г.

По слова генерального директора “Аэрокомпозит” Анатолия Гайданского, инвестиции в производство составят 250 млн долл. Половина этих средств будет выделена по федеральным целевым программам из госбюджета, вторая половина будет инвестирована из средств ОАК. “Аэрокомпозит” уже закупил первую партию оборудования для нового завода на сумму в 30 млн евро. Оно будет поставлено в Ульяновск в 4 квартале 2012 г. До этого компания почти полностью перестроит выделенный ей под новый завод один из цехов “Авиастар-СП”, в котором раньше располагалась механообработка.

На проектную мощность — 100 комплектов в год — предприятие выйдет в 2017 г. “Объем производства составит 350–400 млн долл./год; срок окупаемости проекта 9 лет”, — сказал Гайданский. Первоначальное количество сотрудников составит 300 чел. С развитием производства оно возрастет до 600 чел.

Сейчас “Аэрокомпозит” производит испытания кессона крыла для МС-21 в ЦАГИ. По словам Гайданского, эти испытания закончатся в 2012 г.