С 12 ПО 28 НОЯБРЯ НЕ БЫЛИ В РОДНОМ ГОРОДЕ ИГРОКИ И ТРЕНЕРЫ ХОККЕЙНОЙ «ВОЛГИ». СНАЧАЛА НАШИ ЗЕМЛЯКИ УЧАСТВОВАЛИ В КУБКОВОМ ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ В АРХАНГЕЛЬСКЕ, ГДЕ ЗАНЯЛИ ВТОРОЕ МЕСТО, А ЗАТЕМ СТАРТОВАЛИ В V ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ, ПРОВЕДЯ ТРИ ИГРЫ (С «ВОДНИКОМ» – 2:10, «СЕВЕРОМ» – 8:4 И «СЕВЕРОНИКЕЛЕМ» – 6:3). НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ КОМАНДЫ.
– Анатолий Григорьевич, а где, по-вашему, лучше начинать чемпионат -дома или в гостях?
– Лучше – на выезде. Даже если и проиграешь (а это вполне вероятно, ведь дома все играют лучше), еще можно «поправить» дело в родных стенах. Ну а если в гостях приобретешь очки – тем более хорошо.
– В таком случае результаты северного турне не могут не радовать?
– Шесть очков в трех играх – такое удается не часто.
– А как они достались, эти очки?
– Игры получились разные, и воспоминания о них – соответственно. Матч с «Водником» провалили. Оказывается, не так уж и хорошо, если команда все время выигрывает. Игроки начинают терять чувство меры, начинают думать, что могут в хоккее все. А я им всякий раз внушаю -то, что вы могли вчера, завтра уже не считается. Надеюсь, это поражение принесет свою пользу. И нам, тренерам и игрокам, нужно сделать правильные выводы.
Вот вторая игра – с «Севером» – понравилась, и прежде всего качеством: ребята показали отличное взаимодействие, забили несколько красивых мячей.
Третий матч получился нервозным. Парни понимали, что проигрывать нельзя, и, хотя игра складывалась трудно, проявили характер.
А в целом скажу так – очки даются гораздо труднее, чем в прошлом году. Нас уже знают, изучают, так что всякий раз необходимо чем-то удивлять, если хочешь выиграть.
– Как, по-вашему, выглядят новички?
– Игрой команды, даже несмотря на неплохой запас очков, мы пока недовольны. Есть тому и объективные причины. Главные из них – малая ледовая подготовка и неритмичность календаря. В октябре наигрались от души (правда, в турнирах по мини-хоккею). Зато потом пауза в двадцать дней. И что самое главное – без льда. И новый «ударный» цикл – 7 матчей за 14 дней!
Защита выглядит похуже, чем весной и в октябре. Хромает и игровая дисциплина. Огромную нагрузку несет Юрий Логинов – наш стержневой игрок обороны. Мы ведь не должны забывать, что он -игрок сборной, а на носу – чемпионат мира. Сдал и Дмитрий Козлов – третий по силе защитник после Логинова и Раиса Гайфуллина.
Полузащита – наша самая сильная линия. Но и здесь пока много проблем. Из-за тех причин, что я уже упоминал, игроки середины потеряли 80 процентов своего потенциала.
Самое слабое звено – нападение. Игроки вроде бы есть, но из них никак не удается создать действительно ударную силу.
Что касается новичков – не будем забегать вперед и требовать от них многого сейчас. Способности у них есть (иначе бы не приглашали), но закрепиться в составе трудновато: команда уже в основном сформирована и сыграна, для притирки новичкам необходимо время.
– Будут ли в этом году команды-новички, способные поспорить за высокие места?
– Думаю, нет. По-прежнему на четыре путевки в серию плей-офф будет пять претендентов – «Водник», «Старт», «Родина», «Строитель» и мы. О нашей команде скажу так: мы обязаны не просто войти в четверку, но и занять 1-е или 2-е место.
– Когда же «Волга» проведет первый матч в родном городе? Одну игру уже перенесли, теперь вот матушка-природа грозит сделать то же и со второй.
– Да, игру с «Водником» федерация перенесла с 5 декабря на 10 января -северяне играют в Кубке чемпионов и им пошли навстречу. А что касается матча 8 декабря, думаю, он состоится, ледовую арену готовят вовсю.
Пользуясь случаем, хочу через вашу газету пригласить болельщиков на матч с «Североникелем». Ребята соскучились по-своему стадиону. А самое главное – по своим поклонникам. Поэтому горят желанием порадовать их содержательным и красивым хоккеем.