Михаил Белый
Вице-губернатор Ульяновской области решила разорить блогера на рубль и заставить публично покаяться.
Необычное продолжение получает конфликт между блогером Олегом Софьиным, известным в глобальной сети под ником Lis73, и вице-губернатором Ульяновской области Светланой Опенышевой. Высокопоставленная чиновница подала в суд на молодого человека и попросила, чтобы решением возникших противоречий занялась местная полиция.

Как сообщал «Эксперт Online», 2 декабря 23-летний блогер заявил, что ему «пообещали пробить череп, если он еще раз плохо напишет про Опенышеву». Олег Софьин выложил в сеть аудиозапись телефонного разговора с неизвестным, который позвонил ему на мобильный, представился Азатом и порекомендовал «перестать пустословить, поскольку за это может быть серьезная ответственность». «Если мне надо, я к тебе приеду, твой адрес у меня есть», – сообщил звонивший. Неизвестный подчеркнул, что является «хорошим знакомым Опенышевой». По этой причине блогер решил, что, по всей видимости, Опенышеву «стали раздражать вопросы», которые он задавал в персональном блоге чиновницы.

Интернет-пользователь в тот же день обратился в прокуратуру Ульяновской области с заявлением, в котором указал, что задаваемые вице-губернатору области вопросы касались «распределения бюджетных средств». В заявлении он также указал, что на него «началась травля», пояснив, что «какие-то люди из правительства Ульяновской области» звонили в деканат университета, где он учится. «Если со мной или моими родителями что-то случится, то прошу винить во всем заказчицу Опенышеву», — предупредил в своем блоге Софьин.

По его мнению, конфликт с вице-губернатором может иметь для него действительно самые серьезные последствия, о чем Софьин заявил в своем блоге (орфография и пунктуация автора сохранена. – прим. «Эксперт Online».): «Я могу потерять годы учебы, возможность устроиться на работу в госорганы и еще не знай что придет на ум (которого мало) этой бестыжей женщине. Мое мнение такое. Также не пишите, что я хамлю ей, нигде не хамил и всегда общаюсь тактично, а вот то, что она безграмотная и бестыжая, так что ж это по вашему обзывательство? Если заместитель губернатора делает в двух предложениях 5 ошибок, то я что должен называть ее грамотной? А если тот же самый зам начинает лить на меня грязь, кидаясь очередными партиями фекалий, как в первом классе, то я должен называть её очень совестливой?».

В беседе с корреспондентом «Эксперт Online» Олег Софьин не исключил, что Светлана Опенышева захочет добиваться максимального наказания для него. «Она, видимо, придирается из-за того, что я выложил в сеть аудиозапись, где мне угрожает якобы ее «хороший знакомый», – поянсил блогер.

Светлана Опенышева, действительно считающаяся в Ульяновске наиболее открытым чиновником, на этот раз приняла решение обратиться в суд. «Долго думала, как поступить? И решила, что дело надо довести до логического завершения», – заявила Опенышева. Она сообщила, что направила заявление в полицию, где указала, что у блогера Lis73 размещена информация, порочащая ее честь и достоинство, а также клеветнические сведения. «Lis73 выложил в сеть аудиозапись разговора и назвал меня заказчицей. На это я и подала в суд. Требую, чтобы он заплатил один рубль и публично извинился в СМИ», – пояснила корреспонденту «Эксперт Online» г-жа Опенышева.

«Я уверена, что полиция разберется, кто звонил от моего имени и угрожал. По почте направлен иск в суд. Человек, который меня оклеветал, должен понести наказание в соответствии с законодательством», – подчеркнула высокопоставленная чиновница. Она также отметила, что в качестве компенсации потребовала один рубль. Кроме того, после инцидента Опенышева ввела премодерацию оставляемых в ее блоге комментариев. «Хамству и лжи не место у меня в журнале. Я была открытым чиновником, им и останусь, – пообещала вице-губернатор. – Все лживые и оскорбительные посты меня не выбили из колеи».

По мнению члена региональной Общественной палаты, основателя ульяновской интернет-библиотеки Ulpressa Дмитрия Ежова, открытость власти должна быть направлена на конструктив. «Сложно сказать, какая польза от общения между Светланой Владимировной и этим блогером. Поэтому не стоит профанировать идею открытости власти», – заявил «Эксперт Online» г-н Ежов, отметив, что должны быть «отстроены четкие каналы коммуникации между населением и госслужащими».