«Газпромнефть-Аэро» ввела в эксплуатацию топливозаправочный комплекс (ТЗК) в международном аэропорту «Ульяновск – Восточный». В рамках начала работы ТЗК была произведена первая заправка «в крыло» воздушного судна АН-124 («Руслан») авиакомпании «Полет».

Альтернативный топливозаправочный комплекс, базирующийся в аэропорту «Ульяновск – Восточный», также будет обслуживать второй аэропорт города – «Ульяновск – Центральный». Для обеспечения топливом авиакомпаний, работающих в этих аэропортах, «Газпромнефть-Аэро» зарегистрировала дочернее предприятие «Газпромнефть-Аэро Ульяновск». Авиационное топливо для ТЗК будет поставляться с собственного нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» – Омского НПЗ.

В рамках создания ТЗК была модернизирована нефтебаза, приобретены современные аэродромные топливозаправщики «АТЗ-18» на базе шасси VOLVO. Оборудование, установленное на ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в аэропорту Ульяновска, полностью соответствует российским и международным стандартам, принятым в области авиатопливообеспечения.

«Начало операционной деятельности в Ульяновске – это очередной шаг в рамках реализации долгосрочной стратегии развития «Газпромнефть-Аэро», которая предполагает активное расширение сети ТЗК компании в регионах России и за рубежом, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров. – Запуская в эксплуатацию очередной альтернативный ТЗК, компания вносит вклад в реализацию государственной программы по демонополизации внутреннего рынка авиатопливообеспечения».

СПРАВКА

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

«Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на российском рынке авиатопливообеспечения, входя в тройку лидеров по объемам продаж на внутреннем рынке.

Компания является крупнейшим поставщиком авиатоплива на территории РФ, обладающим собственной сетью топливозаправочных комплексов. В 2010 г. «Газпромнефть-Аэро» вышла на первое место по объемам реализации авиакеросина «в крыло» среди сетевых операторов розничного рынка РФ.

На сегодняшний день география бизнес-присутствия «Газпромнефть-Аэро» за рубежом включает более 40 аэропортов в странах Европы, Юго-Восточной и Средней Азии, стран Средиземноморья. В перспективе компания планирует выйти на рынки Африки и Ближнего Востока.

Стратегия развития «Газпромнефть-Аэро» до 2020 года предполагает расширение сети современных топливозаправочных комплексов компании. В перспективе предприятие планирует сформировать сеть из более чем 20 ТЗК, расположенных в отечественных и зарубежных аэропортах.