1 декабря состоялось открытие первого топливозаправочного комплекса (ТЗК) “Газпромнефть-Аэро” в международном аэропорту “Ульяновск – Восточный”. В рамках начала работы ТЗК была произведена первая заправка “в крыло” воздушного судна АН-124 (“Руслан”) авиакомпании “Полет”.

Альтернативный топливозаправочный комплекс, базирующийся в аэропорту “Ульяновск-Восточный”, также будет обслуживать второй аэропорт города – “Ульяновск-Центральный”. Для обеспечения топливом авиакомпаний, работающих в этих аэропортах, ЗАО “Газпромнефть-Аэро” зарегистрировала дочернее предприятие “Газпромнефть-Аэро Ульяновск”. Авиационное топливо для ТЗК будет поставляться с собственного нефтеперерабатывающего завода “Газпром нефти” – Омского НПЗ.

В рамках создания ТЗК была модернизирована нефтебаза, приобретены современные аэродромные топливозаправщики “АТЗ-18” на базе шасси VOLVO. Оборудование, установленное на ТЗК “Газпромнефть-Аэро” в аэропорту Ульяновска, полностью соответствует российским и международным стандартам, принятым в области авиатопливообеспечения. Деятельность компании в регионе началась с участия в Международном авиатранспортном форуме “Ульяновск-2011”, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между “Газпромнефть-Аэро” и Правительством Ульяновской области.

“Начало операционной деятельности в Ульяновске – это очередной шаг в рамках реализации долгосрочной стратегии развития “Газпромнефть-Аэро”, которая предполагает активное расширение сети ТЗК компании в регионах России и за рубежом, – отметил генеральный директор “Газпромнефть-Аэро” Владимир Егоров. – Запуская в эксплуатацию очередной альтернативный ТЗК, компания вносит вклад в реализацию государственной программы по демонополизации внутреннего рынка авиатопливообеспечения”.