Авторская песня безгранична во многих смыслах. Во-первых, в самом прямом, географическом.

Если проанализировать, откуда приезжают поклонники авторов-исполнителей на Грушинский фестиваль, станет понятно, что имеется в виду, – ее поют не только от Москвы до самых до окраин, но и за рубежом. Кстати, в Ульяновском клубе самодеятельной песни связь с географией еще более прозрачна.

На днях местные каэспэшники отметили юбилей клуба, его 35-летие. Помочь достойно встретить и проводить событие вызвалось Ульяновское географическое общество. Очевидно, как среди географов есть любители этого жанра, так и среди авторов и исполнителей – географы.

Ну а вечер, посвященный этой довольно круглой дате, прошел в минувшую пятницу в Мемцентре. КСПшная атмосфера ощущалась уже в фойе, где разместились палатки, а вокруг них – молодые люди, бренчавшие на гитаре и негромко напевавшие туристские песни. Концертный зал был заполнен до отказа. Публика – что называется, от мала до велика. 35 лет клубу, и вот на одной площадке уже три поколения – седовласые, но молодые душой каэспэшники, видевшие, как все начиналось, их дети с собственными детьми. И, видимо, продолжение следует – любовь к жанру оказалась неистребимой. Не сосчитать, сколько песен прозвучало. Чувствовалось, расставаться никому не хочется.

Поздравить клуб пришли гости – некоторые пели (заволжский клуб «Кредо», ансамбль «Элегия», детский хор «Солнечный ветер», руководимый Александром Додосовым…), другие – подарки дарили, поздравляли (предприниматели, руководство Центра детского туризма и экскурсий, губернатор Сергей Морозов…).

Да и этот подарок, праздничный вечер, организованный Географическим обществом, наверняка запомнится надолго всем поклонникам авторской песни.

Елена Зыкина