По данным регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, до 2016 года в регионе будет построено 14 полигонов по утилизации твердых бытовых отходов.

Программа по утилизации ТБО будет реализована в регионе в рамках государственно-частного партнёрства. Так, в Ульяновском районе такой проект реализуется при долевом софинансировании с ООО «Полигон бытовых отходов». По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова, метод использования государственно-частного партнёрства был изучен на примере соседних регионов.

Сейчас разрабатывается проект закона «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях», который усилит меры административной ответственности и штрафные санкции за несанкционированные свалки ТБО.

Всего за 11 месяцев текущего года муниципалитеты ликвидировали около 500 несанкционированных свалок.

Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области активно проводит мероприятия по привлечению внимания жителей региона к экологическим проблемам. С апреля по октябрь проходят регулярные субботники, в том числе на особо охраняемых природных территориях, в которых могут принять участие все желающие. Ежегодной стала акция «Посади и вырасти своё дерево». В этом году в рамках этой акции на территории Ульяновской области было высажено более 600 тысяч деревьев и кустарников – больше, чем за предыдущие 10 лет.

Кроме этого, в регионе активно развивается институт школьных лесничеств, ведется работа с учебными заведениями, общественными экологическими организациями и Экологической палатой.

– Наша основная задача – привлечь как можно больше сознательных граждан к решению экологических проблем. На следующий год запланировано большое количество акций с участием населения. Мы надеемся, что каждый житель Ульяновской области примет в этом участие и внесёт свой вклад в благоустройство родного края, – рассказал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Фёдоров.