За 11 месяцев этого года всеми правоохранительными органами пресечено более 1000 преступлений, связанных с наркотиками. Из незаконного оборота изъято более 150 килограмм наркотических средств. Ульяновская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству лиц с диагнозом «наркомания». Согласно официальным данным, в органах здравоохранения области зарегистрировано около 4 тысяч больных наркоманией, однако реальное число лиц, страдающих этим недугом, в 7-10 раз больше.

Эти и другие факты о наркоситуации в регионе рассказала учащимся 9 и 11 классов «Карсунской кадетской школы-интерната «Симбирский кадетский корпус юстиции» и.о. начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного Наркоконтроля Елена Ходырева. В мероприятии также приняли участие старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по Ульяновской области Наиля Алюкаева и представитель православного духовенства священник Игорь Шлыков.
Одной из главных причин распространения наркомании в молодежной среде сотрудница Наркоконтроля Елена Ходырева считает глубокое заблуждение многих молодых людей, которые ошибочно выделяют группу так называемых «легких наркотиков» (к которым причисляют марихуану, курительные смеси, экстази) и считают их безвредными для организма. В действительности, употребление любых наркотиков приводит к тяжелым последствиям.
Учащимся кадетского корпуса был показан документальный фильм «Счастье в розовых очках», снятый на основе ульяновских реалий. Из фильма ребята узнали, что употребление так называемых «легких наркотиков» приводит к тяжелым последствиям: снижение уровня интеллекта, хроническая почечная недостаточность, сердечные заболевания, психические расстройства, бесплодие. Передозировка наркотиков может привести к мгновенной смерти.
Сотрудники правоохранительных органов и представитель духовенства искренне пожелали кадетам здоровья и благополучия, а также выразили надежду на то, что они никогда не столкнутся с проблемой наркомании и будут видеть наркополицейских только на профилактических мероприятиях и по телевизору.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области