После того, как 7 декабря Александр Пинков написал заявление об уходе с поста главы города Ульяновска по собственному желанию, в городе началось обсуждение вопроса, кто станет новым мэром.

Сегодня на утреннем заседании депутаты Ульяновской Городской Думы приняли решение провести внеочередное заседание в понедельник, 12 декабря. Планируется, что на этом заседании депутаты выберут нового главу города.

Напомним, что согласно изменениям в Уставе МО «город Ульяновск», мэр города не будет избираться путём всенародных выборов. Он будет выбран депутатами Гордумы из своего состава.

Также важно отметить, что основные функции по управлению городом будет исполнять сити-менеджер, который также будет выбран депутатами УГД. Предварительно такое решение будет принято в январе-феврале. Сейчас юристы занимаются изучением соответствующих документов, контрактов и опыта городов, в которых уже работают сити-менеджеры.

Для справки:
Сити-менеджер — глава муниципальной администрации, занимающийся решением текущих задач и работающий по контракту с городским советом. При этом разработка длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами остаются за мэром.

По словам Председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева, подлинность документов проверена – заявление об отставке написано Александром Пинковым собственноручно. Также Гвоздев уточнил, что «отыграть назад» у теперь уже бывшего мэра не получится.

По предварительным данным, скорее всего депутаты выберут новым мэром Ульяновска Василия Гвоздева.

После окончания внеочередного заседания УГД Василий Гвоздев заявил: “Сегодня принято решение о назначении внеочередного заседания на 11 декабря в 11.00 с повесткой “ Избрание главы города Ульяновска ” в связи с отставкой мэра Александра Пинкова”.

Cогласно данным пресс-службы Ульяновской Городской Думы, данное заседание перенесено на 14 декабря, о причинах переноса ранее утверждённой даты ничего не сообщается.