Власти Ульяновска приложили активные усилия для нейтрализации активистов акции против фальсификаций на выборах. Все трое организаторов пикета по тем или иным причинам не смогли принять в нем участие. Полиция предупреждала, что при превышении числа участников акции она будет разогнана. Тем не менее, на пикет перед зданием областного правительства на площади Ленина собралось от 800 до 1500 человек.

Акция проводилась как пикет, который, как поясняют организаторы, запретить властям намного сложнее. Впервые информирование об акции шло по социальным сетям. Полицейские изначально пытались отговорить организаторов от проведения мероприятия, приглашая их на беседы в центр по борьбе с экстремизмом. В конечном итоге организаторов предупредили, что, если численность участников превысит заявленную, то пикет будет разогнан.

10 декабря утром один из трех официальных организаторов пикета, лидер регионального молодежного «Яблока» Вячеслав Емельянов был задержан полицией и препровожден в РУВД Ленинского района для дачи показаний по уголовному делу о незаконной расклейке листовок. В полиции его продержали с 10 утра до 14:20 (акция протеста началась в 14:00 часов).

Второй организатор – Константин Трошин – сообщил «Ъ», что в момент, когда он сел в «маршрутку», чтобы выехать на акцию, на него напал и сильно избил некий «неадекватный мужчина», угрожавший его «вообще убить». В итоге и Трошин, и нападавший оказались в полицию «для выяснения обстоятельств».

Третий организатор – Олег Лоскутов – неожиданно перестал отзываться на звонки по мобильному телефону. По предварительной информации, его «неожиданно вызвали на работу под угрозой увольнения».

Были предприняты и другие меры для снижения числа участников пикета — студентам педуниверситета объявили, что те, кто придет на акцию, будут отчислены из вуза. Старшеклассникам городского лицея #11 в день проведения акции запретили покидать здание до 16:00.

Тем не менее, акция, которая переросла в митинг, состоялась. Узнав, что организаторы лишены возможности присутствовать на ней, лидер фракции КПРФ в заксобрании Ульяновской области Александр Кругликов объявил это мероприятие «встречей с депутатом». Полиция не стала противодействовать. Впервые в политической акции в Ульяновске вместе на площади оказались коммунисты, внесистемная оппозиция и националисты. Стоит отметить, что националисты (около 15 человек) на этот раз не выкрикивали ни одного националистического лозунга.

Лидер региональной организации РНДС Александр Брагин полагает, что «все было готово к разгону митинга («автозак», спецавтобус полиции, в стороне – машина с солдатами) «однако по последний момент мог быть звонок откуда-то сверху».

Сергей Титов