Давненько я уже не делал репортажей, а с учётом сезона вообще хотел временно отложить наружные фотографические работы, но в субботу не выдержал. Мало того, что я решил обязательно принять участие в митинге, так ещё и собрался запечатлить этот момент в пикселях.

В сети накопилась целая куча самых разных фотосетов с ульяновской акции протеста, а самый оффигенский кадр всё равно уже снят Натальей Великановой, правда он скорее не про митинг, а про свободу фотографии, но я тоже замерзающими пальцами кое-чего нащёлкал..

Как специально с утра ударил морозец, поэтому пришлось максимально тепло одеться и найти подходящие непродуваемые ветром перчатки, но не слишком массивные, дабы вовремя прощупать кнопку спуска. Градус температуры, конечно, не мог не повлиять на количество участников акции, в Москве в оттепель пришли на митинг десятки тысяч человек, у нас же по подсчётам трёх беспристрастных наблюдателей на площади Ленина собралось около пяти сотен неравнодушных горожан.

До начала мероприятия в твиттере вычитал о чуваке, притаившемся возле ёлки с букетом цветов, по всей видимосте собиравшемуся мутить флешмоб доброты, поэтому я поспешил на площадь пораньше, но ни цветов, ни цветочника не застал..

Многие написали что митинг был под угрозой срыва по причине вывода из игры организаторов, но почти никто не отметил, что и без того преград для митингующих было предостаточно. Например, до 2 часов дня (официального начала акции) вход на площадь от дома правительства был перекрыт и отчаянные граждане перелезали через нерасчищенные метровые сугробы или громкая музыка из того же дома, которую выключили только минут через 20 от начала митинга, это при том что у протестующих не было ни микрофона, ни мегафона..

В отсутствии задержанных организаторов, на митинге рулили красные:

Как всегда мероприятие привлекло много фотографов :)
Благодаря им я и прикинул численность участвующих, с фотокамерой был каждый десятый, а я их насчитал под пятьдесят.

“Революционерка”:

Между митингующими быстро расходились былые ленточки:

Но каждый сам решал куда её повязать.. :)

“Трио” (он, она и знамя):

Основу митингующих составляли представители старшего поколения и молодёжь. Первых призвала верность коммунистеческой партии, вторых – социальные сети и твиттер. Среди молодёжи в основном попадались компании парней, но иногда встречались и девушки:

А так как их было мало, им приходилось залезать повыше, чтоб все видели :)

Расстроило только то, что очень многие из них курили..

Ещё один кадр “рука над толпой”, на этот раз – кулак:

Вот такой он, мой взгляд на митинг против фальсификаций на выборах.

Приятно было увидеть, что в Ульяновске столько неравнодушных и свободных людей, способных в выходной в мороз выйти на площадь и выразить своё мнение.