Сергей ГУРЬЯНОВ
Организатор координировал с помощью мобильника действия своих сообщников, сидя в одной из ульяновских колоний.
На днях решением суда вынесло приговор группе наркоторговцев, руководил которыми находящийся «за решеткой» преступинки.

Хабибулло Гулов с 2003 года отбывал срок за сбыт наркотиков. Но несмотря на это в апреле 2011 года вновь организовал торговлю героином в Ульяновске. Сделать у него это удалось потому, что вопреки правилам, у 45-летнего преступника был с собой телефон, благодаря которому он и смог координировать свой незаконный бизнес. В этом ему помогали четыре человека, покупавшие в Москве героин и продававшие его в Ульяновске. В итоге небольшими партиями в наш город перевезли более 200 килограммов смертельного порошка. Но долго заниматься торговлей смертью у наркодиллеров не вышло. Уже в мае преступную деятельность пресекли сотрудник наркоконтроля.

– Дмитрий Глотов, Сергей Бортюк и Ольга Насибуллина были взяты в разных районах города, но все ниточки выводили на Хабибулло Гулова, который не проходил по этому делу, так как находился в колонии, – рассказывает заместитель прокурора Заволжского района Ульяновска Владислав Голубцов. – В итоге четвертый сообщник помог следствию, дал против Гулова показания. Теперь за дачу показаний его дело выделили в отдельное судопроизводство.

Суд наказал виновных большими сроками – Гулов получил 14 лет колонии особого режима, Ольга Насибуллова – 6,5 лет. Дмитрий Глотов пока не найден, он объявлен в федеральный розыск, а Сергей Бортюк умер до решения суда. Четвертый участник группы еще не осужден, над ним суд состоится позже.