Два игрока ульяновской «Волги» – защитник Михаил Добрынин и полузащитник Алексей Загарских – включены в расширенный состав сборной Казахстана по хоккею с мячом для участия в чемпионате мира, который состоится в январе-феврале в Алма-Ате.

Добрынин и Загарских давно начали выступать за казахскую сборную – еще до своего приезда в Ульяновск. Основу этой сборной всегда составляли российские хоккеисты. Такое положение сохраняется и по сей день. В расширенном составе – лишь три представителя казахского «Акжайыка», играющего в высшей лиге чемпионата России.

Остальные – россияне, правда, трое из них выступают сегодня в Швеции.

Вратари: Андрей Рейн («Динамо»), Александр Косынчук («Динамо-Казань»), Денис Рысев («Байкал»), Ильяс Хайрекишев («Акжайык»). Защитники: Михаил Добрынин («Волга»), Денис Максименко («Старт»), Андрей Веселов («Байкал»), Сергей Горчаков, Дмитрий Попов (оба – «СКА-Нефтяник»), Юрий Логинов («Зоркий»).

Полузащитники: Андрей Ковалев, Евгений Шадрин, Павел Дубовик (все – «Байкал»), Руслан Галяутдинов («Старт»), Андрей Мороков («Ветланда», Швеция), Денис Слаутин («Динамо-Казань»), Дмитрий Завидовский («Енисей»), Вячеслав Маркин («СКА-Нефтяник»), Алексей Золотарев («Сунвара», Швеция). Нападающие: Леонид Бедарев, Рауан Исалиев (оба – «Старт»), Сергей Почкунов («СКА-Нефтяник»), Алексей Насонов («Байкал»), Вячеслав Бронников («Родина»), Искандер Нугманов, Петр Грибанов (оба – «Акжайык»), Алексей Загарских («Волга»), Алексей Курочкин (Швеция).

К старту чемпионата мира тренерам сборной Казахстана предстоит из 28 кандидатов отобрать 18 хоккеистов для включения в окончательную заявку.

В юношеских сборных России по бенди представительство ульяновцев поредело. По итогам ноябрьских учебно-тренировочных сборов наши земляки не пробились ни в юношескую сборную 1995 года рождения, готовящуюся к старту на Кубке Европы в феврале в Финляндии, ни в юниорскую, которую в январе ожидает первенство мира тоже на финском льду – в Пори. Еще весной 2011 года в российской сборной, составленной из хоккеистов 1996 года рождения, было четыре претендента из «СДЮСШОР-Волга». Сейчас остается только один – полузащитник Денис Новиков.

Владимир Пугачев