Первокурсники поклялись в будущем проявлять только положительные качества, присущие этой профессиональной категории, – порядочность и искреннее служение людям и государству.

9 декабря студенты специальности “Государственное и муниципальное управление” и их преподаватели отметили профессиональный праздник. С Днем государственного гражданского и муниципального служащего будущих управленцев поздравили директор Института экономики и бизнеса УлГУ, доктор технических наук, профессор Евгений Белый, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления, доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин, а также представители муниципальной власти – председатель Общественной палаты Ульяновской области, заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ, доктор политических наук Нина Дергунова и председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии Александр Иванов. Кроме того, с поздравлениями к будущим коллегам обратились выпускники. Они поблагодарили преподавателей за багаж знаний, с которым они начали карьеру, и пожелали студентам не прогуливать пары, учиться и узнавать как можно больше интересного.

День государственного гражданского и муниципального служащего учрежден в Ульяновской области в 2008 году в целях повышения престижа госслужбы. Выбор даты праздника приурочен к историческому факту из биографии коллежского асессора Михаила Лебедева, который в 1893 году пожертвовал городу 66 000 рублей и собственный дом для организации ремесленного училища для детей-сирот. Этот огромный капитал Лебедев скопил за пятьдесят лет службы скромным канцелярским чиновником, ведя буквально полунищенское существование. 9 декабря 1893 года указом Александра III коллежскому асессору было присвоено звание почетного гражданина города Симбирска “за пожертвование без остатка для себя дома с садом и капитала”. Симбирский губернатор Акинфов в 1895 году ходатайствовал о награждении Лебедева орденом Св. Станислава II степени “За отличие и труды”, но Комитет о службе чинов гражданского ведомства, “приняв заслуги выходящими из ряда обыкновенных, нашел справедливым ходатайствовать перед Его Императорским Величеством о награждении вместо ордена Св.Станислава II степени орденом Св. Анны II степени”. Указ о награждении был подписан.

С момента учреждения студенты специальности “Государственное и муниципальное управление” ежегодно отмечают профессиональный праздник, традиционно каждая группа выступает с презентацией. В этом году у специальности появился свой флаг, для первокурсников была организована торжественная церемония посвящения в студенты. Одним из условий стала клятва первокурсника, а кульминацией ритуала – употребление священного напитка, представлявшего собой “адскую смесь” фруктовых соков: госслужащий должен быть мужественным. Прошедшие испытание получили значки специальности “Государственное и муниципальное управление”.

Часть праздничной программы была посвящена награждению лучших студентов. Будущие чиновники получили памятные сувениры за отличные успехи в учебе, спорте и общественной жизни.

Ольга НИКОЛАЕВА