ТЕПЕРЬ ЕГО НАЗЫВАЮТ НЕ ИНАЧЕ КАК НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ. С ЭТОГО ГОДА ОН НЕ ТОЛЬКО ОДИН ИЗ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ БОКСЕРОВ – ТЯЖЕЛОВЕСОВ, НО И ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, А ТАКЖЕ МЕНЕДЖЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО… ХОККЕЮ С МЯЧОМ. НАЗНАЧЕНИЕ ЕГО НА ЭТОТ ПОСТ ВЫЗВАЛО ПРОТИВОРЕЧИВУЮ РЕАКЦИЮ В СПОРТИВНОМ МИРЕ. ОДНИ ГОВОРЯТ, ЧТО ТЕПЕРЬ РОССИЙСКИЙ БЕНДИ ПОПРЕТ В ТАКУЮ ЖЕ ГОРУ, КАК И САМ ВАЛУЕВ, ДРУГИЕ-НЕДОУМЕВАЮТ: КАК ЧЕЛОВЕК, ВСЮ СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ ПРОВЕДШИЙ В РИНГЕ, БУДЕТ РАБОТАТЬ В ЛЕДОВОЙ ДРУЖИНЕ!
– Просто меня всегда привлекали трудности, – словно отвечает скептикам сам Николай ВАЛУЕВ. – В России много видов спорта, у которых более-менее хорошее положение: и спонсоры есть, и власти не обижают. А вот в хоккее с мячом непаханое поле работы! Главная задача – сделать этот вид спорта олимпийским. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что это дело не года и даже не двух. И прежде чем хоккей с мячом войдет в олимпийскую семью, надо сделать так, чтобы он стал достоянием всего мирового спорта. Меня же он привлекает тем, что это исконно русское изобретение, исконно русская забава.
– Может, теперь, когда вы стали менеджером сборной России по хоккею с мячом, попробуете себя в качестве игрока?
– Клюшку пришлось бы серьезно удлинить (смеется). Боюсь, мое время в хоккее прошло, хотя хоккей с мячом – моя первая любовь. В детстве мы заливали во дворе лед и рубились не на шутку. Причем теннисным мячиком, чтобы было небольно, когда попадаешь в лицо. А потом на мою лапу, которая выросла до 46-го размера, стало сложно найти коньки. Скажу по секрету, недавно нашел конечки 52-го размера, но, встав на лед, понял, что с моими больными коленями хоккей остался в прошлом.
– Вы сегодня впервые в Ульяновске. С кем или с чем у вас раньше ассоциировался наш город?
– Ульяновск для меня – это город боксера Алексея Лезина. За свою любительскую карьеру в боксе я провел 13 боев. Два из них – как раз против Алексея. Отменный боксер, который не может не вызывать восхищения! Чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр! Так вот оба раза я .ему проиграл. Первый бой был в чемпионате России в 94-м. Как сейчас помню, я уступил со счетом 2:3. В тот же год на Играх Доброй воли в Санкт-Петербурге у меня был шанс взять реванш. Но снова поражение с тем же счетом. Так что ульяновец Лезин так и остался для меня непобедимым. А еще Ульяновск для меня, конечно, – это родина Ленина. Я родился и рос еще в Советском Союзе, в котором имя вождя мирового пролетариата было священным.
– На вашем счету не только десятки выигранных боксерских поединков, но и роли в двух полнометражных фильмах. Когда будет третий?
– Недавно меня попросили сыграть роль детского тренера по боксу. Это был эпизод в фильме. Откровенно говоря, согласился охотно и не жалею до сих пор, поскольку на съемочной площадке довелось общаться с юными актерами – мальчишками. Снимали всего один день. Но вышел ли фильм в прокат или нет, не знаю. Говорить же о новой главной роли, как это было в фильме «Каменная башка», пока рано. На это ведь надо уйму времени. А у меня его просто нет. И надо быть откровенным: такого мастерства, каким владеют профессиональные актеры, мне теперь не достичь уже никогда.
– Ваш образ используют создатели популярного телевизионного шоу «Мультличности». Как вам мультяшный Валуев?
– Я не в восторге. Я не попал на премьеру образа на телеэкране и услышал о его появлении в шоу от знакомых. Потом все-таки посмотрел пару серий и не впечатлился. Думаю, со мной там мало общего. Причем смешного в шоу маловато. По уровню шуток оно заметно уступает и КВНу Маслякова, и «Камеди Клабу» на «ТНТ», и многим другим. За разрешением использовать мой образ на экране они не обращались, но при этом они же и не говорят, что это Николай Валуев.
– Недавно вышел рекламный ролик известного сотового оператора, где вы в роли Деда Мороза твердите, что «с короткими у вас разговор короткий». А сами вы экономите на разговорах с друзьями и родными?
– Никогда не экономил! Ведь только друзья и родные могут помочь тебе в трудную минуту. И разве можно на них экономить!
– У вас есть сын и дочка. Отдадите ее в бокс?
– Ни за что! Я категорически против женского бокса! Правда, у меня есть знакомые девушки, которые увлекаются поединками в ринге. В их числе, кстати, Наталья Рогозина. И я приложу все силы, чтобы продвигать женский бокс. Он хорош по-своему. Женщины, они более амбициозны, чем мужчины. Но чтобы дочь в боксерскую секцию! Нет!
– Скоро Новый год. С чем у вас ассоциируется этот праздник?
– С родными и близкими. Раньше, когда спортивная карьера была в разгаре, мне редко удавалось проводить Новый год в семье. Сейчас пытаюсь восполнить этот пробел.
Михаил РОССОШАНСКИЙ